Как выписать из дома сына?

Так складывается,мне подарили дом, приписала сыновей совершеннолетних,долей они не имеют,с одним из них плохие отношения,избевает,может не пустить в дом на ночь ,хочу его выписать,имею ли я такое право?

, Елена, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
хочу его выписать, имею ли я такое право?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы имеете такое право. Но хочу Вас предупредить о том, что придется готовиться к судебному разбирательству, то есть выписывать вашего сына через суд.

Илья Ильичев
Юрист, г. Балашиха

В силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Как следует из вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ судам необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Таким образом, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии лица с регистрационного учета и выселении из жилого помещения.

Оговорки:
1. Данный ответ подготовлен на основании представленной Вами информации без детального изучения Вашей ситуации;
2. Решение Вашего вопроса может отличаться от данного ответа в силу п.1 оговорок.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Выписать сына дело очень сложное, практика судов по этим вопросам неоднозначна, поэтому, в качестве подготовки к судебному разбирательству дабы добыть побольше доказательств, я рекомендую вам уже сейчас писать заявления в полицию на сына при каждом случае нападения, дабы потом это всё можно представить в судебное заседание. Поэтому, готовьтесь основательно, так как много случаев отказа в таких исках, только из-за недостаточностью доказательств.