8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из дома сына?

Так складывается,мне подарили дом, приписала сыновей совершеннолетних,долей они не имеют,с одним из них плохие отношения,избевает,может не пустить в дом на ночь ,хочу его выписать,имею ли я такое право?

, Елена, г. Барнаул
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
хочу его выписать, имею ли я такое право?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы имеете такое право. Но хочу Вас предупредить о том, что придется готовиться к судебному разбирательству, то есть выписывать вашего сына через суд.

0
0
0
0
Илья Ильичев
Илья Ильичев
Юрист, г. Балашиха

В силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Как следует из вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ судам необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Таким образом, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии лица с регистрационного учета и выселении из жилого помещения.

Оговорки:
1. Данный ответ подготовлен на основании представленной Вами информации без детального изучения Вашей ситуации;
2. Решение Вашего вопроса может отличаться от данного ответа в силу п.1 оговорок.

0
0
0
0
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Выписать сына дело очень сложное, практика судов по этим вопросам неоднозначна, поэтому, в качестве подготовки к судебному разбирательству дабы добыть побольше доказательств, я рекомендую вам уже сейчас писать заявления в полицию на сына при каждом случае нападения, дабы потом это всё можно представить в судебное заседание. Поэтому, готовьтесь основательно, так как много случаев отказа в таких исках, только из-за недостаточностью доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день в феврале получил осколочное ранение пролежал в госпитале выписали отправили в роту сейчас
Добрый день в феврале получил осколочное ранение пролежал в госпитале выписали отправили в роту сейчас попал снова в мед роту старое ранение воспалилось в первый раз меня на ввк не направили хоть и просил и сейчас так же будет просто выпишут хотел узнать что мне сделать чтоб попасть на ввк
, вопрос №4090796, Максим, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Дата обновления страницы 14.05.2016