Здравствуйте.
1. Кто наследник и на что сын может претендовать
Наследники первой очереди по закону — супруг(а), дети, родители умершего.
Дом, построенный в браке, считается совместно нажитым имуществом супругов (если не доказано иное), даже если оформлен только на мужа.
В вашей ситуации:
сначала «выделяется» супружеская доля (1/2 дома — ваша, как бывшей супруги, если брак на момент постройки/приобретения дома существовал);
в наследство идет доля умершего (обычно 1/2), и эту долю делят наследники первой очереди (сын, вы, живые родители мужа, если есть, и др.).
Но вы пишете, что согласны, чтобы дом был оформлен на сына. Это можно реализовать:
либо через раздел наследства таким образом, чтобы сын получил долю в доме целиком, а вы — что‑то другое (если есть);
либо через отказ от наследства в пользу сына (если сроки и порядок позволяют и это еще актуально);
либо через суд, когда уже будете просить признать право собственности на дом за сыном, учитывая вашу позицию.
2. Важный момент: сроки принятия наследства в новых регионах
Наследство обычно принимают в течение 6 месяцев с даты смерти.
У вас:
муж умер в 2021 году, когда территория юридически считалась Украиной;
сын в «положенный срок» подал заявление о принятии наследства (это очень важно: значит, он не пропустил срок, а подтвердил свою волю принять наследство).
из‑за начала СВО и смены юрисдикции оформление не довели до конца.
Для новых территорий (включая ЛНР) сроки вступления в наследство многократно продлевались и на практике многие вопросы наследства сейчас решаются по российским правилам с учетом факта, что люди объективно не могли оформить все в срок.
А то, что вам сказали «только через суд», означает, что:
или отсутствуют/утрачены документы,
или нотариус не может по документам установить факт принятия наследства и просит, чтобы суд признал этот факт либо право собственности на дом.
3. Что сейчас, после вхождения ЛНР в РФ, обычно делается
Общий алгоритм, который применяют юристы для таких ситуаций:
Обращение к нотариусу РФ по месту нахождения дома
Территория ЛНР теперь — в юрисдикции РФ, наследство открывается по последнему месту жительства умершего / месту нахождения имущества.
Нотариус:
проверит, подавал ли сын заявление о принятии наследства и есть ли документы (украинские/ЛНР);
скажет, возможно ли оформить наследство в нотариальном порядке или нужно идти в суд.
Если документы в порядке и факт принятия наследства подтверждается
Нотариус может оформить свидетельство о праве на наследство на сына (и при необходимости на других наследников), с учетом российского законодательства и ранее поданного заявления.
Затем право собственности на дом регистрируется в Росреестре на сына.
Если нотариус говорит «только через суд»
Тогда два основных варианта:
иск об установлении факта принятия наследства (если важно подтвердить, что сын принял наследство, но документы по украинскому/ЛНР‑нотариату неполные или срок формально считается пропущенным);
иск о признании права собственности в порядке наследования на дом (часто объединяют: одновременно просите установить факт принятия наследства и признать за сыном право собственности на дом).
Суд в новых регионах с учетом СВО и сложностей с нотариатом обычно учитывает:
что наследник подал заявление;
что вел себя как наследник (ухаживал, возможно, оплачивал коммунальные услуги, поддерживал дом, пытался оформить наследство, но объективно не мог из‑за боевых действий);
что другие наследники (вы) не возражают против его требований.
4. Какие доказательства нужно собирать
Чтобы оформить дом на сына через суд (и потом нотариуса/Росреестр), важны:
Свидетельство о смерти мужа.
Документы, подтверждающие родство сына с мужем (свидетельство о рождении).
Ваше свидетельство о браке и о разводе — подтвердить, что дом строился в браке.
Все документы, которые есть на дом и землю:
украинские/ЛНР‑свидетельства о праве собственности, госакты, выписки из реестров;
разрешение на строительство, документы на землю, квитанции об оплате коммунальных услуг и налогов.
Доказательства фактического принятия наследства сыном:
его заявление нотариусу 2021 года (копия, если сохранилась; можно запросить у того нотариуса, если доступен);
доказательства, что он ухаживал за отцом (справки МСЭ об инвалидности, свидетельские показания соседей, акты соцслужб, если были);
квитанции, подтверждающие, что он после смерти отца оплачивал коммунальные услуги, содержал дом.
Ваше письменное согласие / заявление в суд, что вы не возражаете против признания права собственности на дом за сыном.
Чем больше доказательств того, что сын реально принял наследство, но не смог оформить из‑за войны, тем проще суду принять решение в его пользу.
5. Пошагово: как действовать сейчас
Найти нотариуса по месту нахождения дома
Лучше выбрать нотариуса, который уже работает по российским правилам в ЛНР.
Кратко описать ситуацию и передать имеющиеся документы (особенно заявление сына 2021 года или любые подтверждения).
Получить от нотариуса официальный отказ или разъяснение
Если нотариус говорит «оформить не могу, только через суд», попросите письменный отказ или устное разъяснение, какие именно вопросы должен решить суд (факт принятия наследства, состав наследников, доли и т.п.).
Подготовить иск в суд
Обычно формулировка иска такая:
«Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на жилой дом по адресу … за ФИО сына».
В иске описываете:
дату смерти;
что сын своевременно подал заявление о принятии наследства;
что завершить процедуру помешали боевые действия, смена юрисдикции;
что он фактически принял наследство (перечень доказательств);
что вы, как бывшая супруга/наследник, согласны на оформление права на дом за сыном.
После решения суда
Получить решение суда, вступившее в законную силу.
Обратиться к нотариусу с этим решением для оформления свидетельства о праве на наследство (если это требуется) и далее зарегистрировать право собственности в Росреестре.
С учетом того, что вы с сыном выехали
Если вы сейчас не на территории ЛНР, можно:
выдать доверенность (желательно российскую, заверенную нотариусом РФ) представителю в ЛНР (адвокат, юрист, родственник), чтобы он от вашего имени оформлял наследство и вел дело в суде;
направить нотариусу заявление по почте с нотариально заверенной подписью (если поездка туда затруднена).
я дополнила ответ, можете прочитать еще раз