Должны ли высчитывать за спецодежду с работников?

Добрый день!При увольнении сдаю спецодежду и средства индивидуальной защиты у которых не вышел срок пользования.Мне предоставили список где указано что должен сдать а что не принимают на склад а высчитывают в обязательном порядке.Не принимают к сдаче : головные уборы, футболки , обувь , полумаска с патронами для защиты дыхательных путей.В итоге выходить приличная сумма которую они высчитывают в любом случае т.к. не принимают на сдачу!Законно это?Спасибо!

, Артём, г. Тюмень

Здравствуйте!

Нет, не законно у Вас должны все принять, согласно пункта 64 Приказа Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды»:

64. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

С Уважением, Надежда.