Могу ли я объявить себя банкротом находясь в декретном отпуске со вторым ребенком?

я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. у меня есть кредит, по которому заемщик не платит уже три года, я ее поручитель и плачу его по минимуму, но ежемесячно. Могу ли я объявить себя банкротом?

Уточнение от клиента

сумма долга свыше 500 т р. Заемщик скрывается, на связь не выходит.

Уточнение от клиента

у меня есть свой кредит, я его плачу. во втором кредите я и мой муж заемщики

, ирина, г. Пермь
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Для начала процедуры банкротства необходимо наличие задолженности не менее 500 т.р. и просрочка по платежам не менее 3-х месяцев. Кроме того, необходимо в суде доказывать вашу неплатежеспособность.

Процесс банкротства физических лиц долог и финансово затратен. Поэтому я бы посоветовал вам всё продумать заранее.

ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо. это очень обобщенный ответ. В моем случае есть смысл затрачивать время, силы и нервы? хотелось бы понимать, мое положение имеет основание для банкротства?

В вашем случае, я бы не инициировал данную процедуру. Прикладываю перечень документов, которые необходимо собрать ПРИ ПОДАЧЕ заявления о банкротстве.

Если будут вопросы. обращайтесь в чат, с удовольствием отвечу на ваши вопросы

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Спасибо. это очень обобщенный ответ. В моем случае есть смысл затрачивать время, силы и нервы? хотелось бы понимать, мое положение имеет основание для банкротства?

Если у вас достаточно свободных денежных средств, то смысл есть. Как указал коллега, процедура затратная.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ирина.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.