Истец по своей инициативе заказал экспертизу и теперь просит суд вернуть деньги за экспертизу ответчика

Добрый день! Помогите разобраться. Гражданское дело находится в производстве. Истец по собственной инициативе заказал экспертизу и теперь просит суд вернуть деньги за экспертизу ответчика. Хотя после этого ответчик настоял на судебной экспертизе и оплатил ее. Почему ответчик обе экспертизы должен оплачивать? Как можно написать возражение в суд.

, Маргарита, п. Забайкальский
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Гражданское право Добрый день! Помогите разобраться. Гражданское дело находится в производстве. Истец по собственной инициативе заказал экспертизу и теперь просит суд вернуть деньги за экспертизу ответчика. Хотя после этого ответчик настоял на судебной экспертизе и оплатил ее. Почему ответчик обе экспертизы должен оплачивать? Как можно написать возражение в суд.
Маргарита

А решение то в чью пользу? Если не в пользу, ответчика, если требования истца удовлетворены полностью.
То ответчику придется, платить полностью.

Маргарита
Клиент, п. Забайкальский

еще нет решения суда истец подал заявление об уточнении исковых требований в которых указал оплатить расходы за экспертизу, которую заказывал лично.

Маргарита

Он может просить, что угодно.
А удовлетворит ли суд.

я уже обьяснил в каком случае ответчик будет обязан выплачивать полностью обе экспертизы.
Если только часть удовлетворит требований, то в размере % от требований.