Возможно ли заключение трудового договора с гражданином Турции?

Гражданин Турции хочет стать гражданином России.Вопрос:Возможно ли заключение трудового договора с гражданином Турцит в настоящее время?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 327.1. Общие положения

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса такие особенности могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом, а также случаи и порядок установления таких особенностей другими актами, содержащими нормы трудового права, определяются настоящей главой.
Если иное не установлено федеральными законами, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста восемнадцати лет.

Консультант Плюс: примечание.
С 1 января 2016 года установлен запрет работодателям привлекать для осуществления трудовой деятельности граждан Турецкой Республики (Указ Президента РФ от 28.11.2015 N 583)