Кто должен обратиться в суд и кто кому сколько должен?

Приобрел автомобиль в 2012г на основании устного договора с последующим постепенным выкупом (в рассрочку). При окончательном выкупе договаривался с продавцом, что переоформлю машину на себя. Оплату производил без свидетелей и расписок. Налог в это время тоже платил я (точнее платил он, а я ему передавал их потом). Выплаты не были завершены в полном объёме. Я нашел покупателя на а/м, согласовав с владельцем а/м как это будет происходить документально. Договорились о том, что я продаю машину, с полученных денег возвращаю остаток долга владельцу а/м и владелец переоформляет а/м непосредственно на нового владельца. Я в общем итоге заплатил за машину 200 т.р., продал её за 180 т.р. Расписка на 180т.р. от нового покупателя есть. Договор купли-продажи а/м составлялся без моего участия. Через 2 месяца ко мне приехал новый владелец а/м и сказал, что хочет расторгнуть договор на основании невозможности переоформления машины на него в ГИБДД, всвязи с тем, что номер на раме а/м нечитаем, что было указано в техпаспорте а/м. По закону а/м с нечитаемыми номерами подлежат утилизации или не подлежат переоформлению. После всех этих событий я узнал, что в договоре купли-продажи а/м указывалась сумма в размере 100 т.р.На этом основании он попросил вернуть ему деньги. После всех этих событий я узнал, что в договоре купли-продажи а/м указывалась сумма в размере 100 т.р. Мне эта машина тоже не нужна, я уже другую купил на эти деньги и денег у меня нет. Вопрос: если обратиться в суд, то кто туда должен обращаться и кто кому сколько будет должен? Готов оплатить дельный совет по данному вопросу. Спасибо.

, Алексей, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрел автомобиль в 2012г на основании устного договора с последующим постепенным выкупом (в рассрочку). При окончательном выкупе договаривался с продавцом, что переоформлю машину на себя. Оплату производил без свидетелей и расписок. Налог в это время тоже платил я (точнее платил он, а я ему передавал их потом). Выплаты не были завершены в полном объёме. Я нашел покупателя на а/м, согласовав с владельцем а/м как это будет происходить документально. Договорились о том, что я продаю машину, с полученных денег возвращаю остаток долга владельцу а/м и владелец переоформляет а/м непосредственно на нового владельца. Я в общем итоге заплатил за машину 200 т.р., продал её за 180 т.р. Расписка на 180т.р. от нового покупателя есть. Договор купли-продажи а/м составлялся без моего участия. Через 2 месяца ко мне приехал новый владелец а/м и сказал, что хочет расторгнуть договор на основании невозможности переоформления машины на него в ГИБДД, всвязи с тем, что номер на раме а/м нечитаем, что было указано в техпаспорте а/м. По закону а/м с нечитаемыми номерами подлежат утилизации или не подлежат переоформлению. После всех этих событий я узнал, что в договоре купли-продажи а/м указывалась сумма в размере 100 т.р.На этом основании он попросил вернуть ему деньги. После всех этих событий я узнал, что в договоре купли-продажи а/м указывалась сумма в размере 100 т.р. Мне эта машина тоже не нужна, я уже другую купил на эти деньги и денег у меня нет. Вопрос: если обратиться в суд, то кто туда должен обращаться и кто кому сколько будет должен? Готов оплатить дельный совет по данному вопросу. Спасибо.
Алексей

Добрый день!
Требования нового владельца с Вас как я понимаю не законны так как данный автомобиль у Вас в собственности не находился(продажа ТС предполагает обязательную письменную форму договора, нельзя продать ТС по устному договору). Также как я понимаю Вы не фигурируете в ДКП между собственником ТС и покупателем, претензии к Вам на мой взгляд не обоснованы.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Но у нового владельца на руках расписка о том, что он заплатил мне 180 т.р. за эту машину. Получается, что он может подать на меня в суд за мошенничество??? Т.е. я продал ему чужую машину, взял деньги, чего не имел права делать... Хотя по телефону я их связывал...

Но у нового владельца на руках расписка о том, что он заплатил мне 180 т.р. за эту машину. Получается, что он может подать на меня в суд за мошенничество??? Т.е. я продал ему чужую машину, взял деньги, чего не имел права делать… Хотя по телефону я их связывал…
Алексей

Вот если так- то да. По сути Вы не имели права распоряжаться данным имуществом и соответственно тут могут сотрудники полиции усмотреть мошеннические действия. У Вас есть экземпляр расписки или её копия? Какие у Вас вообще есть документы? Можете скинуть их фото или скан.