Мед.учреждение в списанном здании и курение рядом

Приветствую! Если некое мед.учреждение располагается и почему-то работает в полностью списанном, выселенном и частично опечатанном здании (2 подъезда опечатаны, через третий можно попасть в мед.учреждение), то может ли вообще являться эта организация мед.учреждением и применяются к ней соответствующие законы? В том числе интересует запрещено ли курение рядом с этим зданием?

, Евгений, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений! курение в общественном месте запрещено.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья
граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака» ст 12.
Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье
человека запрещается курение табака:
1)
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4)
на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта
общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на
судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным
маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем
пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов,
автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций
метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
пассажиров;
5)
в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
временного проживания;
6)
в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12)
на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в
поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном
сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

может ли вообще являться эта организация мед.учреждением и применяются к ней соответствующие законы?
Евгений

если у них есть соответствующая лицензия и все разрешающие документы на деятельность то может быть мед учреждением, другое дело что есть возможно нарушения требований правил пожарной безопасности раз выходы опечатаны, но без информации по поводу документов об их деятельности трудно сказать