Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог 13%

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.

Год назад я унаследовала квартиру. Квартира в РФ. Я гражданка РФ.

Если я продам ее до истечения 3 лет с момента вступления в наследство,

потребуется ли мне уплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн.рублей?

05 Июля 2013, 09:38, вопрос №119398 Анна, г. Белгород
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, конечно. Согласно НК РФ:

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. 

    05 Июля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если продадите в этом году, то придётся подать декларацию в 2014 году до 30 апреля сразу с Заявлением на имущественный вычет. Оплату налога произвести необходимо будет до 15 июля 2014 г.

    05 Июля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, с суммы превышающей 1000000р. платится подоходный налог 13%, даже если Вы продали ее до истечения 3-х лет.

    05 Июля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! в соответствии со ст 220 НК РФ при определении налоговой базы  налогоплательщие имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме полученного  налогоплательщиком дохода от продажи жилых помещений, находившейся в собственности менее 3 лет, в сумме  не превышающем 1 млн руб.

    каких либо исключений в отношении имущества, полученного в порядке наледования закон не делает.

    05 Июля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    Да, налог заплатить придется.

    В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы будете иметь право на получение налогового вычета в размере 1 млн. руб.

    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    05 Июля 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Анна, а Вы ранее не обладали долей в унаследованной квартире?

    Т.е. она по наследству перешла в Вашу собственность полностью?

    05 Июля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира перешла полностью.

    Спасибо. Я поняла, что платить придется 13% с суммы превышающей 1 млн.руб.

    05 Июля 2013, 10:08
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если квартира была унаследована полностью, то при ее продаже до истечения трех лет владения ею на праве собственности Вы должны будете заплатить ндфл в размере 13 % от стоимости, указанной в договоре купли-продаже, превышающей 1 млн. руб.

    05 Июля 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    С учетом уточнений ответ на Ваш вопрос остается прежним.

    05 Июля 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats