Могу ли я вступить в наследство в другом городе, не выезжая туда?

Могу ли я вступить в наследство в другом городе не выезжая туда?.............................................................................................................................................................

, Денис Лукашов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день. Да можете, если Вы знаете адрес нотариуса у которого ведется наследственное дело — отправляете почтой заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство.

. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нотариусу другим лицом, а также представителем наследника, действующим по доверенности или в силу закона в порядке, предусмотренном в пункте 1 ст. 1153 ГК РФ.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Денис.

Да, Вы можете вступить в наследство в другом городе не выезжая туда.

Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, предусматривает несколько способов такого принятия.

1. Принятие наследства через представителя. Согласно пп.3 п.1 ст. 1153 ГК РФ, Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

2. Заявление о принятие наследства может быть выслано нотариусу по почте. Согласно пп.2 п.1 ст. 1153 ГК РФ, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 — должностные лица органов местного самоуправления и должностные лица консульских учреждений Российской Федерации), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ — организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.). Несмотря на многообразие форм удостоверения такого заявления, рекомендую Вам, заверить свою подпись у нотариуса.