Могут ли уволить за судимость

здравствуйте!подскажите пожалуйстаю я работаю в магазине в ооо с 2010 года,меня осудили в 2016 году по ст.111ч.2.п.з может ли работотатель из за этого меня уволить с магазина.

, НАСТЯ Анастасия, пгт. Южно-Курильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Вас осудили условно? Какую должность Вы занимаете и что входит в Ваши должностные обязанности?

НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

да.Но я подала на пересуд

НАСТЯ

Т.е. к настоящему времени приговор суда в законную силу не вступил.

Согласно ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работникак наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Если приговором суда, вступившем в законную силу наказание Вам будет назначено условно — это не исключает продолжение дальнейшей работы и Вас не могут уволить по данному основанию.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За судимость по ст. 111 вас уволить не могут, так как эта статья не имеет никакого отношения к торговле и доступу к имуществу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если это обычная частная компания, то нет, не могут так как закон не предусматривает подобного основания для увольнения.

Исчерпывающий перечень оснований для увольнения установлен ст 81 ТК РФ, Вашего случа там нет:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
да.Но я подала на пересуд
НАСТЯ

За преступление Вас могли бы уволить только в том случае, если бы к примеру Вы похитили имущество у работодателя, в Вашем случае оснований нет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

подскажите пожалуйстаю я работаю в магазине в ооо с 2010 года, меня осудили в 2016 году по ст.111ч.2.п.з может ли работотатель из за этого меня уволить с магазина.
НАСТЯ

В данном случае уволить вас не могут, поскольку санкция ст. 111 УК РФ не предусматривает наказание в виде запрета заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, приговор в отношении Вас не вступил в законную силу в вашем случае.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
Лада Колковская
Юрист

Основания Расторжение трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

В перечне причин для увольнения нет — судимости по этой статье, под пункт 7 этой статьи вы не попадаете

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

уволить вас не могут

Если вам будут предлагать написать заявление об увольнение по собственному желанию, не соглашайтесь. такого основания для увольнения как судимость не предусмотрена ТК РФ.

Внимательно читайте и проверяйте все бумаги, которые подписываете, чтоб случайно не подписать что то ненужное, например согласие на увольнение

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Нет не могут если Вы не нарушите ТК РФ.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

ст. 351.1 ТК РФ
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Исходя из нормы данной статьи, уволить Вас не могут, поскольку Ваша деятельность здесь не предусмотрена.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Настя.

Трудовой договор может быть расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, при возникновении установленных Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (пункт 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ).

Статьей 351.1 Трудового кодекса РФ установлено, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Настя!

В соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,
выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и
реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Вас могут уволить только если Вы работаете в сфере образования.
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока оснований для увольнения нет.

1 — ст 81 тк как указали коллеги не содержит такого основания

2 — решение вы обжалуете — пока в силу не вступило.

3 — если у вас не условное наказание а реальный срок то договор может быть прекращен по ст 83 тк — п.4 — осуждение работника и он не может исполнять свои обязанности (лишение свободы). если наказание условное — то в любом случае увольнять не имеют права.

исключение — это работа в сфере образования — но случай не ваш

по собственному желанию или соглашению сторон — увольняться вы не обязаны- такие заявления просто не подписывайте

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если приговор не связан с реальным лишением свободы, то осуждение по данной статье не дает права работодателю уволить

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / С.Ю. Головина, А.В. Гребенщиков, Т.В. Иванкина и др.; под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова. 3-е изд., пересмотр. М.: НОРМА; ИНФРА-М, 2015. 848 с.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Комментарий к статье 83
5. Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы (п. 4 комментируемой статьи), служит основанием для прекращения трудового договора в случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда. Речь идет о наказании, предусматриваемом за совершение уголовного преступления. Все иные правомерные действия компетентных органов государства в отношении работника, влекущие невозможность применения его труда в рамках трудового договора, не охватываются содержанием рассматриваемого пункта.
Помимо этого, законодательство предусматривает право компетентных органов государства отстранять работников от исполнения ими трудовых обязанностей при определенных условиях, а в случаях, предусмотренных законодательством, возможно применение таких мер пресечения, как домашний арест и заключение под стражу (см. ст. ст. 76, 357 ТК и комментарий к ним).
Если не принимать во внимание такое наказание, как смертная казнь, из всех перечисленных в ст. 44 УК видов наказания к числу исключающих возможность продолжения прежней работы относятся лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы, арест, лишение свободы на определенный срок, а также пожизненное лишение свободы. Применение всех остальных видов уголовного наказания никак не влияет на трудовое правоотношение с работником (при условии, что деяние, за которое осужден работник, либо факт вступления в законную силу обвинительного приговора суда не являются самостоятельными основаниями для прекращения трудового договора с работником).

Санкция ст. 111 ч. 2.п. «з» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Реальное отбытие лишения свободы, разумеется, исключает продолжение прежней работы и является основанием для прекращения трудовых отношений.

Но если Вы осуждены условно, работодатель не вправе Вас уволить по п. 4 ст. 83 ТК РФ.