Хочу заняться предоставлением кальянных услуг в кафе, ресторанах, бараx

здравствуйте хочу занятся предоставлением кальянных услуг в кафе, ресторанах, барах, подскажите можно ли на начальном этапе заниматься этим без ип.? и нужна ли на это какая либо лицензия?

, Александр, г. Тюмень

Здравствуйте. Для предоставление кальяных услуг лицензия не требуется, но есть ряд других требований. По смыслу закона, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью легально, то необходимо официально регистрировать фирму или ИП. В любом случае вы занимаетесь предоставлением услуг на свой риск и в случае каких-либо налоговых проверок в этих заведениях вы так же можете понести ответственность, которая предусмотрена Административным Кодексом ст. 14.1 1.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Незаконное предпринимательство может также повлечь и уголовную ответственность, в случае если такая деятельность сопряжена с извлечением дохода в крупном размере (подробнее в ст. 171 УК РФ).

Кроме того, после вступления в силу закона №15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» в котором курение кальяна приравнивается к курению сигарет и потому запрещается курение табачных смесей в помещениях, где оказываются услуги общественного питания.

То есть в кафе, барах, ресторанах, где подаются еда и напитки подавать кальяны с табаком запрещено, остаются или без табачные, без никотиновые кальяны, или деятельность антикафе — закрытых помещений, где не подаются еда и напитки, то есть уже круг заведений, где кальян будет разрешен сужается.

И опять же, если вы в аренду будете сдавать свои кальяны заведениям, то лучше заключать с ними договор и тут тоже стоит задуматься, не лучше ли сразу все оформить, чтобы к вам не было лишних вопросов и недоразумений.