Кредитный договор

В кредитном договоре есть сноска * "В случае прекращения индивидуальным предпринимателем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (исключение из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) и непредъявления Банком требования о досрочном погашении кредита, Банк не в праве в дальнейшем увеличивать процентную ставку и неустойку по Кредитному договору, а так же предъявлять требования о досрочном погашении кредита в соответствии с пунктами кредитного договора". Значит ли это что, если ИП успеет сняться с учета из Налоговой, то банк не в праве будет подать на него или поручителя в суд за неуплату кредита? Заявление в Банк о том, что ИП планирует закрыть деятельность уже подано. Письменных уведомлений от банка по погашению кредита не было.

, Волокитина Евгения Валерьевна, г. Ясногорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет Евгения Валерьевна!
В суд подать может. Не может изменить ставку и штрафные санкции по договору, а также требовать досрочного погашения. Но если в изначально определенный срок денежные средства не будут возвращены, то имеет все основания подать в суд на физическое лицо.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Значит ли это что, если ИП успеет сняться с учета из Налоговой, то банк не в праве будет подать на него или поручителя в суд за неуплату кредита? З
Волокитина Евгения Валерьевна

Здравствуйте. Нет, не значит, это право у банка будет в любом случае. Банк просто не может требовать ДОСРОЧНОГО погашения кредита и всё. А требовать вообще уплаты имеет право.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, конечно, имелось ввиду что банк не может изменять штрафные санкции по отношению к Вам, а именно не в праве увеличивать процентную ставку и неустойку по Кредитному договору. В суд подать может и как на физ лицо, прекращение деятельности ИП этому не препятствует. Более того, ИП отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Значит ли это что, если ИП успеет сняться с учета из Налоговой, то банк не в праве будет подать на него или поручителя в суд за неуплату кредита?
Волокитина Евгения Валерьевна

Если Вы не будете платить, то банк в любом случае вправе обратиться в суд за взысканием задолженности. Просто в данном случае не применяются подожения договора котрые предусматривают возможную отвественность за прекращение ИП.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Значит ли это что, если ИП успеет сняться с учета из Налоговой, то банк не в праве будет подать на него или поручителя в суд за неуплату кредита?
Волокитина Евгения Валерьевна

Не совсем так. В случае просрочки платежей по кредиту, его все равно придется возвращать. То есть независимо от того, успеете ли Вы сняться с учета в или нет, у кредитора сохраняется право на взыскание с Вас просроченной задолженности, % и пени.

начит ли это что, если ИП успеет сняться с учета из Налоговой, то банк не в праве будет подать на него или поручителя в суд за неуплату кредита? Заявление в Банк о том, что ИП планирует закрыть деятельность уже подано.
Волокитина Евгения Валерьевна

Разница будет только в том, что если банк обратится в суд с иском о взыскании с вас как с основного заемщика задолженности (например, без взыскания с поручителя) и к этому моменту вы уже прекратите деятельность в качестве ИП, то такое дело будет рассматриваться не арбитражным судом, а судом общей юрисдикции.

Но долг все равно будет взыскиваться, т.е. банк реализует в любом случае свое право на возврат займа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 23.06.2015)

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Если иск будет подан банком сразу и к Вам и поручителю, то дело будет рассматриваться также судом общей юрисдикции.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дело в том что ИП не перестанет отвечать по своим обязательствам после прекращения деятельности. В отличии от ООО ИП несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом,, кроме случаев банкротства. Просто банк не будет требовать досрочно погасить долг.В случае банкротства долги списываются если у ИП не будет ничего для удовлетворения требований кредиторов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Значит ли это что, если ИП успеет сняться с учета из Налоговой, то банк не в праве будет подать на него или поручителя в суд за неуплату кредита?
Волокитина Евгения Валерьевна

Евгения Валерьевна, добрый день! разумеется нет, это значит только что процентная ставка не может меняться и размер неустойки (не сумма а именно ставка зависящая от размере просроченной задолженности) в связи с тем, что сторона кредитного договора утратила статус ИП. Т.е. положение должника не будет ухудшатся в сравнении с тем, что было до утраты статуса ИП