Виновник ДТП предлагает мне 30000 рублей тобы загладить вину

Попал в ДТП. Получил повреждения средней степени тяжести. 5 мес. на б\л, амбулаторное лечение. Скоро суд виновник предлагает 30000 рублей якобы просто загладить вину. Брать или требовать больше через суд? Или и взять и через суд?

, Виталий, г. Владивосток
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

Вы вправе оценить моральный вред от причиненных страданий в любую сумму и заявить об этом в суде. Окончательную сумму компенсации всегда определяет суд с учетом индивидуальных особенностей ситуации.

Если Вы сейчас примете от виновника ДТП деньги, то эта расписка будет судом учитываться при определении суммы компенсации. Не обязательно она сведется к уже полученной сумме.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у виновника в ДТП был полис ОСАГО, то у Вас есть все шансы получить выплату за причинение вреда здоровью в пределах 500 000 рублей. Определить сумму более точнее можно зная какие именно повреждения были Вами получены в ДТП.