Имеет ли срок давности, если работодатель не собирал комиссию по причиненному вреду?

добрый день! вопрос такой год назад принес материальный вред работодателю имеет ли срок давности если работодатель не собирал коммисию по причененому вреду?

, никита, г. Новокузнецк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, срок — 1 год:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Если Вапми не заключался договор о материальной ответственности, то привлечь Вас очень сложно.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Срок давности 1 год.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

никита
Клиент, г. Новокузнецк

благодарю!!!вас за ответ