Муж не платит алименты

У меня сразу два вопроса.Вопервых мой бывший муж уже много лет не платит алименты и приставы ничего не делают с этим.Как быть?

, Надежда Мордвинова, г. Самара
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Для начала нужно выяснить Ваш муж работает, если у него имущество которым можно погасить долг по алиментам, иные доходы? Если у вас есть сведения о каких-либо доходах  либо имуществе, то сообщите об этом приставу, если и после этого пристав не предпринимает никаких действий -жалуйтесь -вышестоящему приставу, в прокуратуру. Если Ваш бывший муж нигде не работает, имущества  у него нет, то никакой пристав ничего не сможет сделать.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, напишите заявление  приставу о розыске счетов в кредитных организациях и
наложении ареста на денежные средства на расчетном счете в Вашем
регионе (во всех), приложите список Банков (например по СПб их более 200,
пристав ОБЯЗАН в течение 10 суток вынести постановление об отказе или
удовлетворении заявления. В случае, если пристав не вынесет
постановления Вам необходимо написать жалобу в суд и прокуратуру (можно
на имя начальника, но это более действенно) на бездействие судебного
пристава исполнителя. Кроме того, напишите заявление о розыске имущества
должника, об ограничении права на выезд за пределы РФ, если Ваш БМ
снова женился, то пристав вправе наложить арест на совместно нажитое
имущество супругов (но при этом, за обращением взыскания в суд пойдете
Вы). Есть еще много способов воздействия на должника. Если есть
вопросы-обращайтесь!