Как я могу не пустить соседей в свой погреб?

Живу в городе, в одноэтажном многоквартирном доме ( у всех разные входы с разных сторон дома).

В доме есть погреб, который находится под моей и квартирой соседа, которым он( как собственник) делится с нами .Соседи не имели претензий на него, так как имели возможность размещаться в подвале соседнего дома. Хозяин дома, в подвале которого они находились, решил строить на этом месте 2-х этажный дом и для фундамента необходимо ликвидировать подвал.

Теперь соседи заявляют свои права на место в нашем подвале, мол он сделан на весь дом, для нужд всех, что подтвердил, по словам соседки, ЖЭК. Делить с ними подвал мы не хотим, так как у нас не очень хорошие с ними отношения и наши продукты плотно занимают пространство подвала. Также в подвале проведены наши канализационные трубы, и есть краны, которые нельзя трогать, чтобы была подача воды в квартире. Соседи хотят собрать остальных жильцов дома, чтобы и те заявили о своих правах на погреб. А если мы их не пустим, грозят срезать дверь в подвал, которую владелец подвала устанавливал за свой счет. Было предложено оплатить долю за установку двери и ремонтные работы в подвале но они отказались. Соседка говорит, что ей нужно поставить картошку для детей, но рыть место для нее на своем участке или под своим гаражом без фундамента тоже не хочет.

Наш сосед, который является собственником подвала, как только купил квартиру, хотел выгнать нас, мы ходили в ЖЭК, где нам подтвердили его собственность, но наша квартира находится над погребом, поэтому он нас оставил в нем. До того как соседей выгнали из их подвала в другом доме, претензий на наш подвал не поступало вообще, а теперь вот появились. Посоветуйте как не пустить соседей, ведь большинство городских жителей как то живут без погребов, консервацию держат в квартире, а картошку не заготавливают на всю зиму.

, Максим,
Елена Соколова
Юрист, г. Чебоксары

Подвал, согласно ст. 36 ЖК РФ входит в состав общего имущества многоквартирного дома, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Согласно ст.36, 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.