8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу не пустить соседей в свой погреб?

Живу в городе, в одноэтажном многоквартирном доме ( у всех разные входы с разных сторон дома).

В доме есть погреб, который находится под моей и квартирой соседа, которым он( как собственник) делится с нами .Соседи не имели претензий на него, так как имели возможность размещаться в подвале соседнего дома. Хозяин дома, в подвале которого они находились, решил строить на этом месте 2-х этажный дом и для фундамента необходимо ликвидировать подвал.

Теперь соседи заявляют свои права на место в нашем подвале, мол он сделан на весь дом, для нужд всех, что подтвердил, по словам соседки, ЖЭК. Делить с ними подвал мы не хотим, так как у нас не очень хорошие с ними отношения и наши продукты плотно занимают пространство подвала. Также в подвале проведены наши канализационные трубы, и есть краны, которые нельзя трогать, чтобы была подача воды в квартире. Соседи хотят собрать остальных жильцов дома, чтобы и те заявили о своих правах на погреб. А если мы их не пустим, грозят срезать дверь в подвал, которую владелец подвала устанавливал за свой счет. Было предложено оплатить долю за установку двери и ремонтные работы в подвале но они отказались. Соседка говорит, что ей нужно поставить картошку для детей, но рыть место для нее на своем участке или под своим гаражом без фундамента тоже не хочет.

Наш сосед, который является собственником подвала, как только купил квартиру, хотел выгнать нас, мы ходили в ЖЭК, где нам подтвердили его собственность, но наша квартира находится над погребом, поэтому он нас оставил в нем. До того как соседей выгнали из их подвала в другом доме, претензий на наш подвал не поступало вообще, а теперь вот появились. Посоветуйте как не пустить соседей, ведь большинство городских жителей как то живут без погребов, консервацию держат в квартире, а картошку не заготавливают на всю зиму.

Показать полностью
, Максим,
Елена Соколова
Елена Соколова
Юрист, г. Чебоксары

Подвал, согласно ст. 36 ЖК РФ входит в состав общего имущества многоквартирного дома, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Согласно ст.36, 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 20.05.2016