Должна ли я возмещать материальный ущерб в полном объеме?
В период с ноября 2013 г. по апрель 2014г. Я, работая почтальоном по доставке пенсии, ежемесячно производила выплату пенсии по доверенности, не оформленной в отделении связи, что является нарушением должностных обязанностей. Доверенность была оформлена на опекуна – брата отца ребенка. Опекун по данному адресу не проживал и с его согласия я выдавала деньги его матери, бабушке ребенка, которая занималась его воспитанием (мать ребенка умерла, а отец находился в заключении ). В апреле 2014 г я уволилась, ушла на пенсию. Почтальон, работающий после меня, продолжал выплачивать деньги до февраля 2016г. Сейчас и мне и ей сказали возместить ущерб полностью до конца следующей недели (в сумме около 200 тысяч рублей). Выяснилось, что опекуну эти деньги начислены неправильно и ему не полагались никакие выплаты. Свою ошибку или чье-то недолжное отношении к работе пытаются возложить на почтальона.
Что делать, ведь деньги я не присваивала и получатели не отрицают это.
предъявляет почта
В вашем случае, претензии к вам предъявляются, в связи с тем, что вы осуществляли выплату пенсии без правовых оснований, т.е. бабушка не являлась уполномоченным лицом. ( у нее не было доверенности). Если бы вы выдавали опекуну, то пенсионный фонд обратился бы к нему за взысканием.
В любом случае, Пенсионный фонд должен предъявить требование в судебном порядке к почте о взыскание выплаченной пенсии не уполномоченному лицу. В случае, если судом будут взысканы денежные средства, почта в порядке регрессного требования может обратиться к вам за взысканием ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.