Должна ли я возмещать материальный ущерб в полном объеме?

В период с ноября 2013 г. по апрель 2014г. Я, работая почтальоном по доставке пенсии, ежемесячно производила выплату пенсии по доверенности, не оформленной в отделении связи, что является нарушением должностных обязанностей. Доверенность была оформлена на опекуна – брата отца ребенка. Опекун по данному адресу не проживал и с его согласия я выдавала деньги его матери, бабушке ребенка, которая занималась его воспитанием (мать ребенка умерла, а отец находился в заключении ). В апреле 2014 г я уволилась, ушла на пенсию. Почтальон, работающий после меня, продолжал выплачивать деньги до февраля 2016г. Сейчас и мне и ей сказали возместить ущерб полностью до конца следующей недели (в сумме около 200 тысяч рублей). Выяснилось, что опекуну эти деньги начислены неправильно и ему не полагались никакие выплаты. Свою ошибку или чье-то недолжное отношении к работе пытаются возложить на почтальона.

Что делать, ведь деньги я не присваивала и получатели не отрицают это.

Уточнение от клиента

за то, что я отдавала пособие на ребенка бабушке, претензий ко мне нет. Но опекун не поставил меня в известность, что получает деньги за осужденного, который в тот момент еще был под следствием. Видимо из мест заключения не пришло уведомление в пенсионный фонд, пенсионный фонд далее продолжал начислять деньги, а почтальоны доставляли - вот такая цепочка получилась, а крайними оказались почтальоны.

, Надежда, г. Брянск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Надежда. Скажите, а кто вам предъявляет требования пенсионный фонд или почта?

Надежда
Клиент, г. Брянск

предъявляет почта

В вашем случае, претензии к вам предъявляются, в связи с тем, что вы осуществляли выплату пенсии без правовых оснований, т.е. бабушка не являлась уполномоченным лицом. ( у нее не было доверенности). Если бы вы выдавали опекуну, то пенсионный фонд обратился бы к нему за взысканием.

В любом случае, Пенсионный фонд должен предъявить требование в судебном порядке к почте о взыскание выплаченной пенсии не уполномоченному лицу. В случае, если судом будут взысканы денежные средства, почта в порядке регрессного требования может обратиться к вам за взысканием ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выяснилось, что опекуну эти деньги начислены неправильно и ему не полагались никакие выплаты.

Чем подтверждается вышеуказанное, есть какой — либо документ об этом и каким образом Вам предъявили данные требования?

Потому что это не основание для возмещения Вами данной суммы и признания Вашей вины в этом:

Сейчас и мне и ей сказали возместить ущерб полностью до конца следующей недели

В таких ситуация, если Вашей вины в этом нет и вы ее не признаете, уполномоченные органы обязаны обратиться в суд и доказать, то что выплата денежных средств производилась незаконно именно по Вашей вине и взыскать в судебном порядке с Вас данную сумму, а то что сказали пусть оставят при себе т.к. это не основание для возмещения Вами данных выплат и Вы вправе их не выполнять.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Здесь речь идет о пенсии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Выяснилось, что опекуну эти деньги начислены неправильно и ему не полагались никакие выплаты.
Надежда

Здравствуйте! Вот отсюда и нужно начать разбираться.

Ему начислялась пенсия пенсионным фондом, правильно?

Вы лишь исполняли свои обязанности пусть и с нарушениями.

Пенсию начислили, Вам выдали под роспись, Вы отнесли. Так?

О каком возмещении в этом случае может идти речь не понятно.

Скажите, пока только устные требования?

Смысл в том, что пенсию в любом случае ПФР придется взыскивать с того кому она была незаконно выплачена, а не с почтальона. Собственно и держите такую позицию. Ведь опекун предупрежден о том, что в случае изменения обстоятельств обязан уведомить пенсионный фонд. Он этой обязанности не исполнил и продолжал её получать. К нему и будут предъявлять требования. Поскольку трудовой договор с вами прекращен, то к ответственности вас не привлекут.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Да все требования в устной форме, я отказалась добровольно все выплачивать, т.к. за собой не чувствую вины, грозят подать на меня в суд

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Что делать, ведь деньги я не присваивала и получатели не отрицают это.
Надежда

Здравствуйте уважаемая Надежда, в какой форме Вам предъявили данное требование?

По общему правилу за непредставление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, если это повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб. Это следует из положений:

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» статьи 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб впорядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом в Вашей ситуации обязанность возвратить излишне уплаченные денежные средства могут возложить на получавшее данные денежные средства лицо.

Но ни как не на почтальона, потому что к уведомлению ПФР Вы никакого отношения не имеете.

Я так понимаю, в ходе исполнения трудовых обязанностей и поручений, следовательно несет материальную ответственность только в предусмотренных ТК случаях и перед работодателем.
Вишневский Сергей

Работодатель сотрудника почты не ПФР, а в данном случае причинен ущерб ПФР.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

Добровольно Вы возмещать точно ничего не обязаны. С Вами был заключен договор о полной материальной ответственности?

В любом случае работник должен возместить только прямой действительный ущерб. В чем заключается ущерб конкретно от Ваших действий?

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Кроме того, работодатель может обратиться в суд только в течение года со дня обнаружения причиненного ущерба?

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вы не в курсе, когда обнаружено все это было?

Здесь речь идет о пенсии.
Агибалов Иван Иванович

И что? Клиент же разносил ее не по доброте душевной? Я так понимаю, в ходе исполнения трудовых обязанностей и поручений, следовательно несет материальную ответственность только в предусмотренных ТК случаях и перед работодателем.

Работодатель сотрудника почты не ПФР, а в данном случае причинен ущерб ПФР.
Лобанов Максим

И что? По этой логике, если Ваше письмо потеряют, Вы претензии конкретному работнику почты предъявлять должны?

предъявляет почта
Надежда

Что и требовалось доказать.

Могу только повторить, что указывал выше. Добровольно возмещать ничего не должны. Работодатель может обратиться в суд в течение 1 года с момента выявления причинения ущерба, при этом должен доказать, что ущерб причинен Вашими действиями. Из Вашего описания, к ущербу Вы отношения не имеете. Пусть ПФР обращается к получателям пенсии, вообще не понятно причем тут почта.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч.1 и ч. 2 ст.185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

На основании ч.3 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Если доверенность на основании которой вы выплачивали пенсию, соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ Вы не виноваты. Пенсионный фонд решил переложить вину на почтовое отделение. а руководство почты — на Вас, вместо того, что бы разбираться с ГУФСИН (ИК).

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!

Какие-либо требования непосредственно к Вам могут предъявляться только Вашим работодателем в рамках исполнения Вами трудовых обязанностей.

При этом для того, чтобы Вам нести полную материальную ответственность (п.1 ч.1 ст.243 Трудового кодекса РФ) необходимо наличие сразу нескольких условий:

— наличие в федеральном законе указания на полную материальную ответственность работников;

— выполнение работником трудовой функции, которая в соответствии с федеральным законом предполагает полную материальную ответственность;
— причинение работодателю прямого действительного ущерба при исполнении работником трудовых обязанностей.

Согласно ст.34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О почтовой связи» за утрату почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, недостачу или порчу (повреждение) вложений почтовых отправлений, недоставку периодических изданий, недостачу денежных средств работники организаций федеральной почтовой связи, по вине которых причинен ущерб, несут материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ваш случай к вышеперечисленным не относится. Кроме того, для почты не наступило никакого ущерба. Претензии скорее всего имеет именно Пенсионный фонд РФ. И связаны они с ненадлежащим уведомлением получателя пенсии о произошедших изменениях.

,
Должна ли я возмещать материальный ущерб в полном объеме?
Надежда

Полагаю, что для этого нет оснований.

Да все требования в устной форме, я отказалась добровольно все выплачивать, т.к. за собой не чувствую вины, грозят подать на меня в суд
Надежда

Для того, чтобы взыскивать с Вас деньги в судебном порядке, работодателю необходимо будет сослаться на основания, по которым он считает, с Вас эти деньги должны быть взысканы.

Другой причины кроме как полной материальной ответственности он вряд ли сможет найти. Для такой ответственности здесь не хватает условий.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В апреле 2014 г я уволилась, ушла на пенсию.
Надежда

Добрый день! Это Ваше право и как я понял данный вопрос в период работы и после увольнения не поднимался… Тут вообще прошёл срок исковой давности — 1 год в течении которого работодатель должен был обратиться в суд.

Сейчас и мне и ей сказали возместить ущерб полностью до конца следующей недели (в сумме около 200 тысяч рублей).
Надежда

Это просто слова и на это нет законных оснований. Никакие средства им не возвращайте — вина не Ваша, они просто за счёт Вас ходят выкрутится из ситуации — заставлять они Вас не имеют права тем более устно. Для начала они должны прислать письменное уведомление на которое Вы дадите отрицательный ответ и только после этого смогут подать иск в суд — и только суд будет решать вопрос взыскивать или нет.

Выяснилось, что опекуну эти деньги начислены неправильно и ему не полагались никакие выплаты.
Надежда

Это не Ваша вина, а проблемы руководства т.к. по их заданию Вы выдавали начисленную пенсию и этому имеются письенные подтверждения и уверен имеются письменные документы подтверждающие что денежные средства Вами выданы под роспись.

Что делать, ведь деньги я не присваивала и получатели не отрицают это.
Надежда

Не разговаривать с ними вообще и ничего не выплачивать — пусть обращаются в суд. Если подадут иск на взыскание — то подадите письменное возражение на иск, в котором дадите опровержение предъявленным требованиям и подадите письменное ходатайство в суд о применении срока исковой давности и просите суд отказать в исковых требованиях в полном объёме.

Мне требование предъявили в устной форме, вчера даже домой приезжали.
Надежда

Не открывайте им и просто скажите что вызовите полицию и обратитесь в прокуратуру — будут опять поступать образом запугивания или вымогательства — записывайте все разговоры на аудио, видео и подавайте письменное заявление в полицию и прокуратуру. С уважением...