Можно ли отменить договор купли-продажи на квартиру?

Здравствуйте.за 1 день как лечь в больницу на роды я подписала договор купли продажи.перед родами врач обследовал и сказал проблемы с ребёнком,остаешься в брянске,а я собиралась после родов ехать к родителям в дереаню.поняв что некуда будет вернуться с ребёнком с больницы.я поехала в росреест и отменила сделку.перехода права собственности не было.деньги покупателю отдала.это было в июне того года.сейчас он покупатель подал иск.я ответчик.росреестр третье лицо.требования: прошу вынести решение о понуждение к гос регистрации.что делать? Я не хочу никому отдавать свою квартиоу.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. В такой ситуации единственно разумный подход заключается в получении грамотной юридической помощи в суде. Если дело в суде, без изучения материалов дела ни один юрист не в состоянии вам помочь. Судебные споры не могут быть разрешены путем заочного консультирования.

А как вы теперь будете доказывать, что деньги отдали? Прав коллега. Вы теперь рискуете и без денег, и без квартиры остаться. Если покупатель окажется непорядочным и скажет, что вы ему ничего не вернули. В иске он указывает, что деньги ему были возвращены?

Ольга
Клиент, г. Москва

Мы с ним на тот момент проживали.были в доверительных отношениях.расписок по договорам нет вообще

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Зря деньги отдали. С 01 марта 2013 года договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента подписания. Поэтому вторая сторона обратилась в суд.

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Я надеюсь Вы расписку забрали после того, как вернули деньги?

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет.не забрала. Расписку.росреест то отменил сделку....что мне делать ? У меня заберут квартиру?

Росреестр не имеет полномочий на отмену сделки, он может приостановить/прекратить регистрацию, основанием которой служит договор купли-продажи.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если не было расписок от вашего имени, что вы получили деньги, то посмотрите текст договора, что там указано о дате передаче денег. Если после регистрации, то хорошо. Если до или при подписании то хуже

Ольга
Клиент, г. Москва

В договоре пункт : деньги переданы продавцу полностью (т.е мне) до подписания настоящего договора. У меня изменились обстоятельства. ..я не хочу продавать квартиру и отдала деньги...такого что не может быть????

Пытайтесь договориться. Как вы ему вернули деньги? Если иск подан в суд, там что про деньги написано? Что оплачены?