Каким образом можно исправить кадастровую ошибку?

Здравствуйте!При покупке нежилого помещения по предварительному плану в ДДУ была одна площадь 135,8 кв.м,а в акте приемке-передачи стоит 127,5 ,когда замерили сами у нас получилось также 127,5.Также получилось расхождение с планом ДДУ и техническим паспортом,в техническом паспорте пристроили тамбур внутри помещения,и по факту он построен.Но мне он не нужен,я покупала без него.Написала письменную претензию застройщику,в которой указала убрать тамбур,вернуть деньги за недостроенные кв.м.,еще там не было нескольких перегородок тоже просила построить.Теперь они меня вызвали так как говорят что кадастровый инженер уволился который намерил 127,5 кв.м а новый намерил 133,6 кв.м. при нас она замерила лазером да у нее 133,6,но свидетельство будет на 127,5 они предлагают получить так а потом самой подавать на изменнение,я считаю что это просто застройщик в сговоре с замерщиком и не хотят мне платить,тамбур так и не убрали,но ведь когда его уберут опять площадь поменяется?Я им сказала исправляйте свои ошибки сами,они говорят тогда только через суд с той женщины спрашивать почему она так намерила.Хочу еще вызвать третье лицо замерить посмотреть что намериют,я не верю что там 133,6.А еще они перепутали сами помещения и на меня соседское поставили,а на соседку мое((((Посоветуйте как быть в этой ситуации. Но я намеренна идти до конца пусть даже через суды не хочу отдавать свои деньги недобросовестному застройщику,который не выполнил свои обязательства.ЖДУ ОТВЕТА.

, Ольга, г. Мурманск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Как исправить кадастровую ошибку? Здравствуйте! При покупке нежилого помещения по предварительному плану в ДДУ была одна площадь 135,8 кв.м, а в акте приемке-передачи стоит 127,5, когда замерили сами у нас получилось также 127,5.Также получилось расхождение с планом ДДУ и техническим паспортом, в техническом паспорте пристроили тамбур внутри помещения, и по факту он построен.Но мне он не нужен, я покупала без него.Написала письменную претензию застройщику, в которой указала убрать тамбур, вернуть деньги за недостроенные кв.м., еще там не было нескольких перегородок тоже просила построить.Теперь они меня вызвали так как говорят что кадастровый инженер уволился который намерил 127,5 кв.м а новый намерил 133,6 кв.м. при нас она замерила лазером да у нее 133,6, но свидетельство будет на 127,5 они предлагают получить так а потом самой подавать на изменнение, я считаю что это просто застройщик в сговоре с замерщиком и не хотят мне платить, тамбур так и не убрали, но ведь когда его уберут опять площадь поменяется? Я им сказала исправляйте свои ошибки сами, они говорят тогда только через суд с той женщины спрашивать почему она так намерила.Хочу еще вызвать третье лицо замерить посмотреть что намериют, я не верю что там 133,6.А еще они перепутали сами помещения и на меня соседское поставили, а на соседку мое((((Посоветуйте как быть в этой ситуации. Но я намеренна идти до конца пусть даже через суды не хочу отдавать свои деньги недобросовестному застройщику, который не выполнил свои обязательства.
Ольга

Если Застройщик в добровольном порядке не хочет решить все мирным путем, то Вам остается только одно-решать все через суд… тем более, что они явно «напортачили»..

На Вашей стороне Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

В частности… ст.7..

1.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства, качество которого соответствует условиям
договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщикомс отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1
настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками
, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого
строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный
участником долевого строительства разумный срок участник долевого
строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения
договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств
и уплаты
процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

С уважением…

Согласно п.5 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Участник долевого строительства до подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в
котором указывается несоответствие объекта долевого строительства
требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона