Компенсация за смерть военнослужащего. Кто имеет право?

Добрый день. Ситуация такая. Молодой человек женился, его жена беременная. Он был призван в армию, уже будучи в официальном браке. Во время прохождения службы, он умирает. Кто должен получать компенсацию 2 млн рублей? Дело в том, что его мама со своим братом , обойдя закон, по всей видимости, оформили эти деньги на его мать. Жена с ребенком ничего не получили. Как то это можно оспорить и как правильно это сделать? Спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о предоставлении сведений о получении страховой выплаты на мужа, кто на каком основании получил, когда. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Все документы надо направлять заказной почтой с уведомлением о вручении. Копии обращений оставлять у себя.

Между ОАО «СОГАЗ» и Минобороны России вступил в действие Государственный контракт №03/0К/2015/ДГЗ/3 от 12.01.2015 на оказание услугпо обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны Российской Федерации в 2015-2016 годах.Информация о сроке и условиях страхования, страховых случаях и размерах страховых выплат, а также о порядке осуществления страховой выплаты и перечень документов, необходимых для ее получения представлены в ПАМЯТКЕ ЗАСТРАХОВАННОМУ ЛИЦУВ рамках Соглашения ОАО «СОГАЗ» несет ответственность по выплатам единовременных пособий по событиям, предусмотренным частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».В ПАМЯТКЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПО ЕДИНОВРЕМЕННОМУ ПОСОБИЮ содержится информация о сроке, условиях и размерах выплат единовременных пособий.Контактная информацияЕдиный Федеральный бесплатный круглосуточный телефонный номер ОАО «СОГАЗ»: 8-800-333-0-888 Адрес электронной почты: minoborony@sogaz.ru Почтовый адрес ОАО «СОГАЗ» для отправки документов: 107078, г. Москва, пр-т Ак. Сахарова, д. 10, ОАО «СОГАЗ», Отдел урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию.