Могу ли я уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели?

Работаю по графику 2/2. Рабочая смена составляет 14,5 часов, то есть в среднем за неделю я работаю 50 часов, вместо положенных законодательством 40 часов. Могу ли я уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели. Слышал, что ст. 80 ТК РФ дает такое право.

, Вячеслав, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав. В ст.80 Трудового кодекса такое право связано с установлением нарушений. Обычно это происходит по результатам проверок ( ГИТ, прокуратуры...). Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, в котором указать, что работодатель нарушает ст.91, 99 Трудового кодекса. Если Вам откажут, то обратитесь в государственную инспекцию труда. Они заодно и накажут работодателя.