До какого возраста может посещать ребенок дошкольное учреждение?

Добрый день? Ребенку на 1 сентября 2016 года исполняется 6 лет 8 месяцев, т.е. он должен из детского сада перейти на обучение в начальную школу. Медицинские противопоказания отсутствуют Родители не желают отправлять ребенка в 1 класс. Может ли ребенок продолжать посещать ДОУ? Прошу Вас дать подробный ответ. Очень много разногласий по этому поводу среди родителей воспитанников и работниками образования.

Уточнение от клиента

Добрый день! Спасибо за ответ. Получается, что все желающие могут посещать ДОУ до 8 лет независимо от того, что ребенок прошел полное обучение по общеобразовательной программе дошкольного образования и нет никаких противопоказаний и (или) медицинских показаний к дальнейшему пребыванию в детском саду. А в статье 67 "Закона об образовании в Российской Федерации" четко прописано, что начальное обучение начинается по достижение детьми возраста с 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья....... Замкнутый круг какой-то .

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Закон Российской Федерации об образовании Глава II. Система образования. Статья 19. Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. 2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.

То есть в садик можно до 8 лет ходить