Возврата денег за не полученный товар, если нереализованный чек у меня на руках

Оформила сделку с предпринимателем, внесла большую часть суммы за товар, который остался у него (по договоренности) на складе. Получила чек, в котором расписаны все суммы. Пришла за товаром, а мне говорят, что я его уже забрала!? Естественно, деньги за то, что я не получила, возвращать не хотят!? Что делать. Нереализованный чек у меня на руках.

, Наталья Александровна, г. Нарьян-Мар
Валерий Алексеев
Юридическая компания "ARBITR14.RU", г. Якутск

В данном случае либо мошенничество, либо гражданско-правовой спор. Т.е вам нужно будет сделать две вещи:

1. Написать заявление в полицию о факте мошенничества.

2. Написать претензию предпринимателю о выдаче товара, либо о возврате денег.

Если, в полиции сочтут, что это гражданского — правой спор, то вы смело на основании письменной претензии с дополнительными доказательствами подаете иск в суд.

В суде станет, ясно, кто прав, а кто виноват.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья Александровна!

На что ссылается продавец, когда говорит, что товар Вам был отгружен? Предъявляет подписанные товарные накладные или что-то еще? Составлялся ли договор купли-продажи в продавцом?

В любом случае Вам следует обращаться с иском в суд, истребуя обратно свои деньги либо товар.

Если товар Вами приобретался для личного пользования, то госпошлиной иск не облагается.

Если товар Вами приобретался для использования в предпринимательских целях, нужно будет уплатить госпошлину от цены иска.

Наталья Александровна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо, Наталья. Претензию написала. Сейчас отвожу предпринимателю. По телефону она категорически отказывается возвращать деньги, утверждая, будто бы я забрала товар. На мой вопрос, тогда почему у меня на руках остался ее товарный чек, в котором четко прописана сумма моей предоплаты, она заявила, что якобы я "очень торопилась, когда забирала товар и не захотела по поводу этой ерунды беспокоиться". Спасибо вам еще раз за консультацию. Думаю, мадам Александрин (так фамилия предпринимателя) изменит свое решение. Меня, как профессионального журналиста, задело другое: откуда у нее такая самоуверенность в своей безнаказанности!?