Какой вид ИП открыть?

Планирую организовать выездные мастерские, но доход возможен не каждый месяц. 1. Упрощенка предполагает все равно уплату 3 тыс.руб в месяц независимо был ли доход? 2. Налог на имущество тоже нужно платить помимо налога, который я уплачиваю как физлицо? 3. Как лучше работать в таком случае, а может по договору? Спасибо. Жду.

, Анна, г. Мытищи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Упрощенка предполагает все равно уплату 3 тыс.руб в месяц независимо был ли доход?
Таня

Как раз упрощенка такого не предполагает. При УСН налог уплачивается только при фактическом получении дохода. Если доходов нет, то налог платить не нужно.

2. Налог на имущество тоже нужно платить помимо налога, который я уплачиваю как физлицо?
Таня

Если у вас, как физ. лица, есть имущество, облагаемое налогом, то налог уплачивать необходимо. Из ИФНС по месту жительства вам должны высылаться требования на уплату.

3. Как лучше работать в таком случае, а может по договору?
Таня

Если с вам будет заключен трудовой договор или договор ГПХ (как с физ. лицом), то налог с доходов (НДФЛ) составит 13%. Налоговым агентом будет выступать заказчик услуг.

Какой вид ИП открыть
Таня

ИП не подразделяется на виды. Это просто регистрация физ. лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, в налоговых органах.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Спасибо, Наталья! А кассовый обязательно заводить?

А кассовый обязательно заводить?
Таня

Если вы оказываете услуги населению, то вместо ККМ можете использовать БСО (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.)