Интернет-магазин не возвращает деньги после возврата товара

В интернет магазине отказываются сообщить почтовый адрес организации и фамилию ответственного лица, куда может быть направлено заказное письмо с претензией в адрес магазина. Что предпринять чтобы вернуть деньги за возвращенный товар?

, Яна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Казбек Султанбеков
Юрист, г. Грайворон

Здравствуйте!

Заходите на этот портал: egrul.nalog.ru. Находите там юридический адрес интернет-магазина и отправляете на этот адрес претензию.

Согласно ч. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской
Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его
государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания
наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная
регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно
действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных
выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или
учредительного документа.

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 Кодекса), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, в случае неполучения ответа на Вашу претензию либо отказа в удовлетворении Ваших требований можете смело подавать в мировой суд по своему месту жительства либо месту нахождения интернет-магазина.