Положен ли больничный лист инвалиду 1 группы

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. ХПН. Нахожусь с июля 2015 года на перитонеальном диализе. До сего дня числюсь на работе в ОАО Сбербанк России. 1 группу инвалидности дали 28.09.2015 г. На работе не уволили, так как мне положена страховая выплата по болезни. Сегодня узнала, что врач должен был все это время оформлять больничный лист. Так ли это? И кто должен оформлять документы на страховую выплату, так как врач ссылается мне все самой заполнять. Как быть? Куда обращаться? Так как длиться все это несколько месяцев?

, Виктория, г. Спасск-Дальний
Лада Колковская
Юрист

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
С изменениями и дополнениями от:
24 января 2012 г., 2 июля 2014 г.

1. Листок нетрудоспособности*(1) выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»*(2) (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):
лицам, работающим по трудовым договорам;
государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;
лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности;
священнослужителям;
адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии состатьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;
лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования*(3).
Листок нетрудоспособности выдается также:
женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными*(4);
гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка*(5);
застрахованным лицам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания*(6).

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности*(7).
Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:
лечащие врачи медицинских организаций;
фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти *(7а);
лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12187698/#ixzz43hvFDLkN

сообщите( письменно) врачу, который отказался выдать вам больничный лист о положениях закона, которые я вам привела, если и после этого откажет, напишите письменную жалобу на имя главного врача поликлиники на действия его подчиненных, отказывающих Вам в выдаче больничного листа (со ссылкой на приведенные выше нормативно-правовые акты)… Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Геннадий,1-я группа инвалидности, как правило, нерабочая, поэтому и листок временной нетрудоспособности после её установления не выдается. Но если всё-таки группа дана с трудовыми рекомендациями (т.е. допускается работа), то «больничный» может быть выдан.
Афиногенова Ирина

Извините, Ирина, но клиент пишет

На работе не уволили
Виктория

а значит больничный все же положен.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Сегодня узнала, что врач должен был все это время оформлять больничный лист. Так ли это?
Виктория

Виктория, в случае установления группы инвалидности листок временной нетрудоспособности не должен выдаваться:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
На работе не уволили, так как мне положена страховая выплата по болезни.
Виктория
И кто должен оформлять документы на страховую выплату, так как врач ссылается мне все самой заполнять. Как быть? Куда обращаться?
Виктория

Необходимо уточнить, о какой страховой выплате речь: Вы застрахованы по добровольному страхованию?

Однако в соответствии с п.3 ст. 6 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ», пособие по временной нетрудоспособности лицу, признанному инвалидом, выплачивается, но с определенными ограничениями:

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Хотела бы уточнить свой ответ. Если инвалидность 1 группы была установлена с трудовыми рекомендациями, то в случае наступления временной нетрудоспособности (при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе) листок временной нетрудоспособности должен выдаваться на общих основаниях .

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Листок временной нетрудоспособности должны были Вам оформить в период с начала заболевания до установления инвалидности, т.е. до 28.09.15. После этого числа больничный лист закрывается в силу положений приведенного выше коллегой Приказа.

И кто должен оформлять документы на страховую выплату, так как врач ссылается мне все самой заполнять. Как быть? Куда обращаться?
Виктория

Если выплата положена по договору добровольного страхования, заключаемого при участии работодателя, то необходимо обратиться по месту работы. Как правило оформление по таким выплатам работодатель или полностью берет на себя или оказывает помощь в этом.

Присоединяюсь к коллеге, Колковской, что Вам должны выдать больничный и оплатить его.
Кураев Геннадий Александрович
Хотела бы уточнить свой ответ. Если инвалидность 1 группы была установлена с трудовыми рекомендациями, то в случае наступления временной нетрудоспособности (при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе) листок временной нетрудоспособности должен выдаваться на общих основаниях
Афиногенова Ирина

Согласен с коллегами. Больничный работающим инвалидам выдается на общем основании. В данном случае, как я понял, Вы не выходили на работу после 28.09.2015 по причине нетрудоспособности. Если это так, то за период с 28.09.15 по настоящее время больничный лист долен быть выдан вновь на общих основаниях.

" Я работала в АОА Сбербанк России. Все работники застрахованны в Альфа страховании. У меня Почечная недостаточность терминальная стадия, планируется операция по трансплантации почек. Из Альфа астрохования мне выслали список документов, которые я должна собрать. Нужно описание моей медицинской карты по обращениям за последние 5 лет. Этот документ на определенном бланке за подписью врачей и лечащего участкового врача, который отказыаается его заполнять уже несколько месяцев. На работе не уволили, так как ждут оформления этих документов."

Здравствуйте. Напишите письменное обращение на имя главного врача с просьбой заполнить необходимые страховой документы, а так же сходите к нему на прием. Вожможно глав врач пойдет Вам навстречу. Если и глав врач откажет, то требуйте письменного ответа. В зависимости от его мотивировки можно будет решить вопрос об его обжаловании.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Присоединяюсь к коллеге, Колковской, что Вам должны выдать больничный и оплатить его.

Подтверждение цитирую.

Издательство «Главная книга», 14.03.2016
КАК ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ИНВАЛИДАМ?
Ситуация 1. Больничный получил работник, который уже является инвалидом
Больничный лист, полученный работником-инвалидом, оплачивается по общим правилам. Однако при болезни или травме работника количество оплачиваемых дней больничного ограничено. Пособие выплачивается (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):
— по одному случаю заболевания или травмы — не более чем за 4 месяца (независимо от количества больничных, которые работник получил по этому случаю заболевания или травмы). Предельный срок истекает в то же число четвертого месяца болезни, в которое работнику был выдан первый больничный лист. Например, если первый больничный выдан 28 июля, последним оплачиваемым днем будет 28 ноября;
— по всем случаям заболевания или травмы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) — не более чем за 5 месяцев. При проверке соблюдения этого ограничения один месяц признается равным 30 календарным дням.
При заполнении своей части больничного листа работнику-инвалиду укажите в первых двух ячейках поля «Условия начисления» код 45. В следующих двух ячейках этого поля надо указать:
— при превышении 4-месячного ограничения — код 49;
— при превышении 5-месячного ограничения — код 50;
— если превышения ограничений не было — указывать ничего не надо.
Если работник-инвалид был на больничном по другим основаниям (кроме заболевания или травмы), количество оплачиваемых дней определяется по общим правилам. Это касается, в частности, выплаты пособия (ч. 5, 7 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):
— по уходу за больным ребенком или другим членом семьи;
— при протезировании.
Виктория, в случае установления группы инвалидности листок временной нетрудоспособности не должен выдаваться:
Афиногенова Ирина

Без обид, но это фактически минус.

Ваше уточнение его не отменяет.