Родители написали жалобы на воспитателя. Выдавать ли копию жалобы воспитателю?

Здравствуйте,я заведующая детским садом.Родители написали жалобы на воспитателя.Должна ли я ей выдать копии этих жалоб,как требует воспитатель?

, Татьяна, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно статье 62 ТК РФ — Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Указание в статье «и другое» по смыслу статьи обязывает работодателя предоставить работнику копию любого документа, связанного с работой. Поступившая жалоба затрагивает трудовые обязанности и их исполнение, поэтому, предоставление копии жалобы будет являться обязательным для работодателя.

Здравствуйте, Татьяна.С учетом мнения коллеги, могу сказать, что ситуация сорная.Если не хотите предоставлять тексты жалоб, то можете сослаться на п.6 ст.8 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения 6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления
Кураев Геннадий Александрович

Статья 8 указанного ФЗ в данном случае не применима, поскольку регламентирует рассмотрение обращений государственными органами и органами местного самоуправления или должностными лицами.

Тут же имеет место жалоба работодателю, и поэтому отношения регулируются Трудовым кодексом. Исходя из этого, копию жалобы предоставить обязаны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

С учетом мнения коллеги, могу сказать, что ситуация сорная.

Если не хотите предоставлять тексты жалоб, то можете сослаться на п.6 ст.8 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

С уважением! Г.А. Кураев

Прилагаю похожую судебную практику.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

С жалобой воспитателя я ознакомила, она написала заявление на выдачу жалобы.Выдавать ли ей копию этой жалобы,Т. К.она хочет обратиться в суд с заявлением о клевете?