8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители написали жалобы на воспитателя. Выдавать ли копию жалобы воспитателю?

Здравствуйте,я заведующая детским садом.Родители написали жалобы на воспитателя.Должна ли я ей выдать копии этих жалоб,как требует воспитатель?

, Татьяна, г. Хабаровск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно статье 62 ТК РФ — Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Указание в статье «и другое» по смыслу статьи обязывает работодателя предоставить работнику копию любого документа, связанного с работой. Поступившая жалоба затрагивает трудовые обязанности и их исполнение, поэтому, предоставление копии жалобы будет являться обязательным для работодателя.

0
0
0
0
Здравствуйте, Татьяна.С учетом мнения коллеги, могу сказать, что ситуация сорная.Если не хотите предоставлять тексты жалоб, то можете сослаться на п.6 ст.8 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения 6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления
Кураев Геннадий Александрович

Статья 8 указанного ФЗ в данном случае не применима, поскольку регламентирует рассмотрение обращений государственными органами и органами местного самоуправления или должностными лицами.

Тут же имеет место жалоба работодателю, и поэтому отношения регулируются Трудовым кодексом. Исходя из этого, копию жалобы предоставить обязаны.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

С учетом мнения коллеги, могу сказать, что ситуация сорная.

Если не хотите предоставлять тексты жалоб, то можете сослаться на п.6 ст.8 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Прилагаю похожую судебную практику.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

С жалобой воспитателя я ознакомила, она написала заявление на выдачу жалобы.Выдавать ли ей копию этой жалобы,Т. К.она хочет обратиться в суд с заявлением о клевете?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
И есть ли нарушения со стороны воспитателя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку (17 лет) в студенческом общежитии стало плохо, воспитатель вызвала скорую и уехала вместе с ребенком, оставив 30 детей без присмотра взрослых, это законно? И есть ли нарушения со стороны воспитателя?
, вопрос №3989839, Олег, г. Москва
Семейное право
Подлежит ли кассационная жалоба удовлетворению?
Мухина В. обратилась в суд с иском к Фокину П. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, указав, что залив ее квартиры произошел по причине самовольно произведенной ответчиком перепланировки инженерных коммуникаций в принадлежащей ему и Фокину на праве собственности квартире. Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что истец в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представила доказательств размера причиненного ей ущерба, а материалы дела не позволяют установить размер ущерба, поскольку, фактическое изложение в тексте иска таблицы видов работ с указанием их объема, стоимости и стоимости материалов не является надлежащим доказательством причинения ущерба и его размера имуществу истца, не соответствует ст. 55 ГПК РФ и не может являться допустимым доказательством, подтверждающим причинение и размер ущерба, иных доказательств истцом представлено не было. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, оставив решение без изменения. Не согласившись с выводами судом Мухина В. обратилась в суд с кассационной жалобой. Может ли недоказанность размера имущественного вреда является основанием для отказа в применении к причинителю вреда мер гражданско-правовой ответственности? Подлежит ли кассационная жалоба удовлетворению? Ответ мотивируйте ссылками на нормы материального и процессуального права.
, вопрос №3989015, Юлия, г. Москва
Нотариат
Нужно ли родителям писать завещание на дочь?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если квартира поделена на доли между родителями и их дочерью, но не написано завещание на дочь, может ли супруг дочери при разводе претендовать на эту квартиру? Нужно ли родителям писать завещание на дочь?
, вопрос №3988272, Ольга, г. Ангарск
Административное право
Хочу написать жалобу на натариуса что для этого надо
Хочу написать жалобу на натариуса что для этого надо
, вопрос №3988161, Евгений Алексеевич, г. Междуреченск
Раздел имущества
Может ли она оспорить договор дарения свекрови другому сыну?
Может жена умершего мужа претендовать на долю квартиры его родителей после их смерти? Может ли она оспорить договор дарения свекрови другому сыну?
, вопрос №3987712, Марианна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016