Программа восстановления семей - у меня в Кургане проживает брат, есть квартира

Добрый день. Наша ситуация такая: в 2001 году мы выхали в США получив грин-карту с территории Украины, будучи гражданами Украины. Родились в СССР и оба получили высшее образование (в Омском политехе и Новосибирском университете). В 1988 году выехали на работу по приглашению в Черкассы на Украину и через 4 года получив жилье вынуждены были для приватизации получить гражданство. Сейчас проживаем в США и хотим вернуться на родину. В Кургане у нас живет мой брат и есть трехкомнатная квартира, сад с дачей и гараж. Тоесть месть для проживания есть. Мы оба пенсионного возраста. Мне 63 года, жене 58 лет. Тоесть программа переселецев для нас не работает. Паспорта украинские просрочены, но можно обновить. Для себя вижу лишь один способ - приехать через получение временного проживания, прожить год и подать заявку на вид на жительство. Знаю, что это довольно морочно, но других вариантов не знаю. Возможно есть программа по воссоединению семьи, которая нам может помочь. Также для получения гражданства, необходим отказ от гражданства другой страны. Хотелось бы понять, можно ли нам отказаться от украинского гражданства, сохранив гражданство США - у нас здесь дочь с семьей и кроме того, хотелось бы сохранить пенсию, которую здесь зарабатываем. Есть ли у нас какие либо перспективы в этом процессе? Хотелось бы на склоне лет вернуться к своим корням.

, Александр Шашин, г. Челябинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. А где Вы родились?

Вот несколько вариантов, может какой и подойдет.

«Электронный журнал „Азбука права“, 16.03.2016
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ
В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?
3. Лица, у которых есть одно из следующих оснований:
1) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
2) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
3) являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;
4) имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
5) имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
6) получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением;
7) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 10 млн руб.;
8) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ, составляет не менее 10 процентов и с соблюдением условий о размере уставного капитала (пп. „ж“ п. 2 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ);
9) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, представляют (пп. „г“ п. 14 Положения):
— документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);
— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;
— свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);
— свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).
4. Лица, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ, признаны носителями русского языка, при соблюдении следующих условий:
1) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
2) имеют законный источник средств к существованию;
3) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин), представляют следующие документы (ч. 2.1 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. „г.1“ п. 14 Положения):
— вид на жительство;
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией ФМС или ее территориального органа;
— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ.
8. Лица, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семьи, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой (пп. „з“ п. 14 Положения):
— разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;
— один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию заказного почтового отправления, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
— свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.
Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет (в ряде случаев — одного года) со дня получения вида на жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Документы, представляемые заявителем, должны быть оформлены надлежащим образом.
СПС КонсультантПлюс.

Во всех указанных случаях отказ от гражданства обязателен. С США у нас нет договора о двойном гражданстве.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здраввствуйте, Александр!
Еще один вариант получения гражданства — признание носителем русского языка (статья 33.1 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской федерации».
Все предпосылки для этого имеются, если вы владеете русским языком, повседневно использует его, ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают на территории РФ.
Признание носителем русского языка осуществляется по результатам собеседования в комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Возможно, по существу заданного вопроса, Вам будет интересна следующая информация:

Согласно Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

В целях создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,
постановляю:
1. Утвердить прилагаемые:
а) Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
docs.cntd.ru/document/901985595
В том случае если Вы в свое время покинули территорию России и переехали жить в другую страну, получив в ней гражданство, а сейчас решили вернуться в РФ или же, родились на территории Советского Союза, и в дальнейшем стали гражданином одной из союзных республик, то Вы имеет полное право стать участником государственной программы «Соотечественник», которая способствует добровольному переселению на территорию Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», соотечественники это лица, которые были рождены в одном государстве, проживали или проживают в нем, и обладают такими признаками общности, как общность языка, обычаев, культурного наследия, традиций и истории.
Граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают за пределами территории России, являются соотечественниками за рубежом.
К тому же, соотечественниками признаются лица, а также их потомки, которые в данный момент проживают за пределами территории России и относятся к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также, лица, которые сделали выбор в пользу правовой, культурной и духовной связи с РФ и чьи родственники по прямой восходящей линии в свое время проживали на территории России. Также, сюда относят:
* Лица, которые ранее состояли в гражданстве Советского Союза и проживают на территории государств, которые входили в состав СССР, получившие гражданство этих стран или после распада Советского Союза ставшие лицами без гражданства;
* Выходцы из Российской Федерации и СССР, из РСФСР, Российской республики и Российского государства, которые имели соответствующую гражданскую принадлежность и после распада СССР стали лицами без гражданства или гражданами иностранного государства.
Если Вы решите принять участие в государственной программе “Соотечественник", то в таком случае, Вы сможете оформить разрешение на временное проживание, а в дальнейшем получить и гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Участник государственной программы “Соотечественник" получает следующие преимущества:
* Получение разрешения на временное проживание в любом выбранном регионе с учетом КВОТы;
* Полностью отсутствует необходимость получать Вид на Жительство в РФ
* Оформление гражданства РФ согласно программе происходит быстро и без длительных ожиданий;
* Для получения Российского гражданства для участника программы предусмотрен упрощенный порядок подачи документов;
* Получение гражданства участниками программы производится в короткие сроки, которые предусмотрены данной программой;
В результате. если участник Государственной программы “Соотечественник" будет полностью соблюдать все условия программы, он может рассчитывать на получение гражданства РФ по упрощенной схеме, от шести до восьми месяцев.
Участвовать в программе могут:
* Граждане РФ постоянно проживающие за пределами Российской Федерации
* Бывшие граждане Советского Союза, которые проживают на территории государств являющихся бывшими республиками СССР и стали лицами без гражданства или получили гражданство этих государств;
* Выходцы из Российской Федерации и СССР, из РСФСР, Российской республики и Российского государства, которые имели соответствующую гражданскую принадлежность и после распада СССР стали лицами без гражданства или гражданами иностранного государства.
* Лица рожденные на территории СССР;
* Потомки лиц, вышеперечисленных групп, кроме потомков лиц, которые имеют отношение к титульным нациям иностранных государств.
В том случае если у Вас есть желание участвовать в государственной программе по переселению всей семьей, то такая возможность может быть предоставлена. В таком случае упрощенные условия получения гражданства РФ будут предоставлены не только Вам, но к тому же, и всем членам Вашей семьи, которые желают участвовать в переселении в Россию вместе с Вами. При этом, наличие вида на жительство и разрешения на временное проживание не станет помехой для переселения Ваших родственников вместе с Вами на территорию РФ по программе «Соотечественники».
Основные этапы получения гражданства Российской Федерации по государственной программе:
* Получение гражданства РФ. При этом учитывается КВОТа выбранного региона
* Оформление Свидетельства удостоверяющего, что гражданин является участником государственной программы “Соотечественники"
* Оформление в упрощенном порядке гражданства РФ
Данная государственная программа проходит в малонаселенных, а также в развивающихся регионах РФ.
Список регионов в которых действует государственная программа:
* Амурская область.
* Алтайский край,
* Архангельская область
* Воронежская область
* Еврейская АО
* Иркутская область
* Курская область,
* Курганская область
* Красноярский край
* Камчатский край
* Калининградская область
* Калужская область
* Кемеровская область
* Липецкая область
* Нижегородская область
* Новосибирская область
* Омская область
* Приморский край
* Пензенская область
* Тверская область
* Тюменская область
* Тамбовская область
* Хабаровский край
Таким образом весь процесс получения гражданства по программе соотечественник, должен осуществляться исключительно в одном из вышеперечисленных регионов, на территории которых действует данная программа. К тому же, одним из важных аспектов участия в данной программе, является то, что заявитель должен иметь регистрацию и официальное трудоустройство на территории города или района, в котором осуществляется оформление документов для участия в программе.
Если Вы иностранный гражданин, то самостоятельно оформить все необходимые документы, разобраться во всех условиях и деталях программы, будет очень проблематично, поэтому наш центр предлагает оказать содействие всем переселенцам. На протяжении всего действия программы “Соотечественники", наши специалисты будут оказывать помощь в подготовке документации, а также будут консультировать Вас во всех вопросах.
2152290.ru/sooteschestvenniki.html
Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию
Прежде всего, давайте разберемся, какие именно категории иностранных граждан и лиц без гражданства имеют потенциальную возможность стать участниками программы переселения соотечественников в Россию или кто именно из них признается соотечественником?
Можно выделить следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаются соотечественниками:
Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.
Кто является членом семьи участника программы переселения соотечественников в Россию
Давайте теперь разберемся, кто может являться членом семьи участника программы переселения соотечественников в Россию, т. е. лицом, которое имеет возможность переселиться на постоянное место жительства в Россию совместно с участником Государственной программы, а также принять российское гражданство в упрощенном порядке в качестве такового.
В соответствии с российским законодательством, членами семьи участника программы переселения соотечественников в Россию являются:
его супруг или супруга;
его дети, в том числе опекаемые и подопечные;
дети его супруга или супруги;
его родители;
родители его супруга или супруги;
его дедушки;
его бабушки;
его внуки;
его родные братья и сестры;
родные братья и сестры его супруга или супруги;
дети его родных братьев и сестер, в том числе опекаемые и подопечные;
дети родных братьев и сестер его супруга или супруги, в том числе опекаемые и подопечные.
Следует также знать, что члены семьи участника программы переселения соотечественников в Россию, за исключением его супруга или супруги, которые достигли 18-летнего возраста, имеют возможность участвовать в Государственной программе самостоятельно.
Требования к участникам программы переселения соотечественников в Россию
Для того, чтобы стать участником программы переселения соотечественников в Россию и получить свидетельство ее участника иностранный гражданин или лицо без гражданства должен не просто признаваться соотечественником, но и соответствовать следующим установленным российским законодательством требованиям:
Являться совершеннолетним и дееспособным.
Совершеннолетие потенциального участника программы переселения соотечественников в Россию в соответствии с российским законодательством подразумевает достижение им восемнадцатилетнего возраста.
Владеть русским языком, как в устной, так и в письменной форме.
При этом уровень владения им должен быть достаточным для быстрой адаптации в России. Следует отметить, что данное требование к уровню владения русским языком носит, в значительной степени, оценочный характер, так как не содержит четких и однозначно интерпретируемых критериев его определения.
Соответствовать установленным российским законодательством требованиям к заявителю, являющемуся участником данной программы, при получении им разрешения на временное проживание в РФ.
Например, потенциальный участник программы переселения соотечественников в Россию:
не должен иметь судимость (неснятую или непогашенную) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не только на территории России, но и за ее пределами (в случае, если преступление признается таковым в соответствии с российским законодательством);
не должен выступать за насильственное изменение конституционного строя России или создавать угрозу безопасности российского государства и российских граждан;
не должен быть осужден приговором российского суда за тяжкое или особо тяжкое преступление;
не должен поддерживать террористическую или экстремистскую деятельность;
в отношении него не должно быть вынесено решение о нежелательности пребывания или проживания в России, а также решение о неразрешении въезда в страну;
не должен был ранее, в течение пяти лет до обращения по вопросу участия в программе переселения соотечественников в Россию подвергаться депортации или административному выдворению за пределы России, а также передаваться РФ иностранному государству в порядке реадмиссии и др.
Должен соответствовать требованиям региональной программы того субъекта РФ, который избран им для переселения и др.
Процедура получения гражданства РФ участниками программы переселения соотечественников в Россию
Последовательность действий иностранного гражданина или лица без гражданства для получения гражданства РФ в соответствии с программой переселения соотечественников в Россию «в широком смысле» можно рассмотреть пошагово.
Итак, последовательность действий иностранного гражданина или лица без гражданства должна быть следующей:
1 шаг. Обращение с заявлением об оформлении участия в программе переселения соотечественников в Россию и получение свидетельства участника Государственной программы.
Вместе с заявлением должны быть поданы и другие необходимые и надлежащим образом оформленные документы, а также фотографии.
Все подробности читайте в статье:
Документы для программы переселения соотечественников
В случае принятия уполномоченным на это государственным органом положительного решения заявителю выдается свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию, которое и подтверждает приобретение им соответствующего статуса, а члены его семьи, указанные в данном документе, получают статус членов семьи участника Государственной программы. Свидетельство является действительным в течение трех лет со дня его выдачи, при истечении срока действия данного документа, его обладатель и члены семьи утрачивают полученный статус.
Если иностранный гражданин или лицо без гражданства получил указанное свидетельство за пределами России, ему и членам его семьи оформляются также документы для переезда в Россию, например, при необходимости в этом, виза.
Если статус участника программы переселения соотечественников в Россию приобретен временно проживающим в России (имеющим разрешение на временное проживание в РФ) или постоянно проживающим в России (имеющим вид на жительство в РФ) иностранным гражданином или лицом без гражданства, то следующим шагом по приобретению гражданства РФ для него является подача заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в территориальный орган Федеральной миграционной службы России в том субъекте РФ, который реализует региональную программу переселения (в нашей статье – шаг 7).
2 шаг. Прибытие участника программы переселения соотечественников, а также членов его семьи в Россию, на территорию того субъекта РФ, который был выбран для постоянного проживания на территории страны.
Абсолютно очевидно, что данный шаг должен быть выполнен соотечественниками и членами их семьи, которые приобрели данный статус за пределами России.
При пересечении Государственной границы России необходимо иметь:
Действительные документы, удостоверяющие личности.
Свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию.
Визу — необходимо иметь только гражданам тех государств, для которых предусмотрен визовый порядок въезда в Россию, а также всем лицам без гражданства.
Миграционную карту.
Бланк миграционной карты (части «А» и «Б») выдаётся сотрудниками российского пограничного контроля при пересечении Государственной границы РФ и заполняется лично иностранным гражданином или лицом без гражданства.
После прибытие участника Государственной программы, а также членов его семьи на территорию вселения в России, ему следует оформить регистрацию в качестве такового (в нашей статье – следующий шаг).
Однако возможна и несколько иная последовательность действий: иностранный гражданин или лицо без гражданства также имеет право, после получения за пределами России свидетельства участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию, обратиться в российское консульское учреждение в стране проживания с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в РФ. В этом случае, обращение с данным заявлением будет являться для него и членов его семьи вторым шагом, а его прибытие в Россию, соответственно, станет третьим шагом.
3 шаг. Регистрация в качестве участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию.
После прибытия в субъект РФ, выбранный для проживания, участник Государственной программы должен обратиться в Федеральную миграционную службу России для регистрации в качестве такового. В подтверждение указанной регистрации должностные лица обязаны проставить соответствующую отметку в свидетельстве участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию.
4 шаг. Оформление учета по месту пребывания.
Для оформления миграционного учета по месту пребывания участник Государственной программы, а также члены его семьи должны предъявить принимающей стороне следующие документы:
Документы, удостоверяющие их личности.
Свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию.
Миграционную карту.
Постановка на миграционный учет по месту пребывания в РФ носит уведомительный характер и осуществляется принимающей стороной. Участник Государственной программы и члены его семьи при этом не должны обращаться в какие-либо органы или учреждения. Им достаточно лишь предъявить принимающей стороне вышеуказанные документы.
5 шаг. Обращение с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ и его получение.
Как уже отмечалось ранее, участник Государственной программы переселения соотечественников в Россию и члены его семьи имеют возможность обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание не только в Федеральную миграционную службу России, т. е. после прибытия на территорию России и выполнения ранее описанных в данной статье шагов, но и в дипломатическое представительство или консульское учреждение Министерства иностранных дел России, т. е. за пределами России в стране своего проживания (сразу после получения свидетельства участника Государственной программы).
6 шаг. Оформление регистрации по месту жительства.
Регистрация по месту жительства является необходимым предварительным условием для обращения с заявлением о приеме в гражданство России. Наличие миграционного учета по месту пребывания для этого недостаточно.
7 шаг. Обращение с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.
Хотелось бы отметить, что участник программы переселения соотечественников в Россию и члены его семьи имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке сразу же после получения разрешения на временное проживание в РФ и оформления регистрации по месту жительства, т. е. минуя стадию получения вида на жительство в РФ. Но с другой стороны, при желании, ранее указанные лица имеют также право обратиться с заявлением о выдаче им вида на жительство в России.
grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-rossiyu#ogl1

Также, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 2013 года N 364
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В КУРГАНСКУЮ ОБЛАСТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» Правительство Курганской области постановляет:1. Утвердить государственную Программу Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, согласно приложению к настоящему Постановлению.
docs.cntd.ru/document/460175173

Один из примеров реализации данной программы в регионе РФ:

Наталья Соколова: «В область приезжают соотечественники из США, Германии и Кубы»
С тех пор, как в Саратовской области стала выполняться госпрограмма «по переселению соотечественников», специалисты минзанятости, труда и миграции стали делать интересные открытия. К примеру, вернуться в Россию хотят не только жители Казахстана или Узбекистана, что логично, но и таких благополучных государств, как США, Австралия и даже Новая Зеландия, Куба. Более того, получая гражданствоРФ, гости остаются жить именно в Саратовской области – все дело в отличном климате, относительно недорогой жизни и наличии таких природных магнитов как великая река Волга.
— Откуда к нам едут соотечественники?
— Так как мы являемся приграничным регионом с Казахстаном, а мы все знаем, что там живет большое количество людей, которые в свое время не переехали в Россию после распада СССР, то основной приток идет оттуда.
Также к нам поступают и достаточно «экзотические» анкеты.
Например, из Новой Зеландии, Австралии, Германии, Кубы, Канады, и вот уже в новую программу поступила заявка из США. Мы ее рассмотрели положительно.
sovetov.su/article/natalya_sokolova.html