8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сколько дней отпуска положено?

Пол года брал отпуск за свой счет,пол года проработал,сколько мне положено дней оплачиваемого отпуска?

, Анна, г. Москва
Статья 121 Трудового кодкса РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
часть 1.В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Т.е., если вы не работали полгода, находясь в отпуске без содержания, в стаж для ежегодного отпуска из этого периода включается только 14 дней (при стандартном 28-дн.отпуске). Период работы в стаж для отпуска входит весь. То есть отпуск положен в количестве 15 календарных дней.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Максимально за сколько дней до совершения сделки купли-продажи земельного участка и дома нужно
Максимально за сколько дней до совершения сделки купли-продажи земельного участка и дома нужно покупателю/продавцу сходить в ПНД и НД взять 2 справки : 1) что на учёте не состоит 2) психиатрическое освидетельствование? Или важно все это получить в день сделки (чтоб они имели юридически больше вес,т.к. максимально свежие)? ПНД и НД должны быть государственные, но они как-то привязаны к месту, где зарегистрированы стороны?
, вопрос №4963903, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять все 61 дней отпуска авансом с июля 26г, учитывая что я беременна, плюс у меня 19 дней отпуска за это год осталось
Здравствуйте. Я работаю с 01.07.2024 года. В октябре 26г,у меня планируется больничный по беременности и родам. Я работаю на севере и отпуск у меня 61 день. Третий рабочий год начинается у меня 02.07.26. Могу ли я взять все 61 дней отпуска авансом с июля 26г, учитывая что я беременна, плюс у меня 19 дней отпуска за это год осталось. Хочется разом взять все дни.
, вопрос №4963742, Виктория, г. Белогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой, положено ли и дадут ли отгулять перед увольнением оставшиеся дни отпуска?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Планируется увольнение по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53. Дата увольнения пока не известна. Вопрос такой, положено ли и дадут ли отгулять перед увольнением оставшиеся дни отпуска?
, вопрос №4962783, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но начисление за день отпуска составляет ровно половину от средней зарплаты за день, то есть 5500 р
Доброго дня. Работаю вахтой 35/35. Годовая норма часов вырабатывается полностью. Средняя зарплата в день составляет 11000р. Отпуск работодатель предоставляет в межвахтовый отдых. Но начисление за день отпуска составляет ровно половину от средней зарплаты за день, то есть 5500 р. Прошу разъяснить, прав ли в данном случае работодатель. Почта для связи 1980_2606@mail.ru.
, вопрос №4961570, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потребуется ли еще какие-либо документы, в течении скольких дней будет готова справка?
Здравствуйте, я гражданка Таджикистана и собираюсь замуж за гражданина РФ. Нужна справа о том, что я не состою в браке. Что нужно сделать? Обратиться в посольство с паспортом (внутреннего паспорта не имею)и подать заявление? Потребуется ли еще какие-либо документы, в течении скольких дней будет готова справка?
, вопрос №4960447, Шахло, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2016