Что будет, если потрачу все деньги?

Здравствуйте Уважаемые Юристы : Вопрос ... Развожусь с женой ... есть денежные средства (по закону общие ) если я их отдам и закрою долг .. Ко мне будут притензии ? Ведь если деньги общие .. то и долги общие ? Так или нет ? Спасибо ..

, Юрий, г. Красноярск
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий добрый вечер, действительно брак порождает возникновение общих имущественных прав и обязанностей, в соответствии со статье 34 СК РФ, при определении точного размера, причитающейся Вам доли и обязательств, необходимо учитывать, как момент возникновения прав на имущество так и их характер. Для определения совместности обязательств по кредитному договору очень важен момент возникновения обязательства.

для более подробного рассмотрения Вашей ситуации, можете написать

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Нет .. кредитов нет ! Но у меня есть долг по бизнесу ! Все доходы приносил домой .. но теперь стало все плохо .. и кредиторы требуют расчет ! Деньги которые остались я должен разделить пополам и сам отдуваться за все ...? или закрыть долги общими деньгами ? Какие притензии может выдвинуть супруга ?

Вам необходимо определить четкие даты возникновения Ваших обязательственных отношений, подпадают ли они в период брака. Совместно нажитое имущество -это не только деньги, Вы можете разделить, его как самостоятельно с нотариальным заверением или же при судебном разделе совместного имущества

Есть некоторые сложности в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них главная из которых заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.
Критерии (признаки) общего долга:
— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Супруга может обратиться с заявлением о разводе и требованием раздела совместно-нажитого имущества, где в ходе судебного разбирательства будет доказывать, что долги образовались для исключительно Ваших личных нужд и никаких денег для семьи от бизнеса не шло.