Хотим выписать сына без его согласия, что делать?

Здравствуйте. Хотим выписать сына без его согласия, он не проживает с нами, употребляет алкоголь, нигде не работает, задолжник по кредитам. Что делать?

, Раиса, г. Жигулевск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если

ответчик не хочет добровольно сниматься с регистрационного учета, вы как
собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры бывшего члена семьи.Гос пошлина 300
рублей..

Раиса
Клиент, г. Жигулевск

Какие документы для этого понадобятся?

Чтобы выписать не собственника без его согласия, необходимо получить постановление о снятии лица с регистрационного учёта. Для этого собственник недвижимости должен: Обратиться в мировой суд, располагающийся по месту жительства истца (заявителя) или по месту нахождения предмета спора (квартиры). Написать заявление (иск). В нём нужно указать причины, по которым (согласно мнению истца) жилец должен быть снят с учёта по месту нахождения помещения. Приложить квитанцию об оплате судебных расходов. Предоставить документы для выписки.

Какие же документы нужны для суда: ксерокопия паспорта истца; копия всех страниц домовой книги; откопированные документы, подтверждающие право собственности заявителя на квартиру. если речь идет о выселении бывшего супруга, то может потребоваться копия свидетельства о расторжении брака, выписка из ЕГРП.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Соглашусь со своим коллегой. Только хочу дополнить, что при подаче искового заявления в суд вам так же желательно пригласить не менее двух свидетелей в судебное заседание, которые подтвердят, что сын не проживает с вами и то, что его вещей в квартире нет, желательно что бы это были соседи. Так же можно предоставить в качестве доказательства книжки на оплату коммунальных услуг, в который сын не фигурирует.

Вам необходимы правоустанавливающие документы на квартиру. Копия паспорта. Справка о составе семьи. Если будет свидетели, то ксерокопии их паспортов, а так же копии книжек на оплату коммунальных услуг. Так же желательна копия паспорта сына, но это не обязательно. Квитанция на оплату гос. пошлины и само исковое заявление.