Почему я не могу устроится на работу, в чем проблема?

Я не могу устроится на новое место работы из-за предыдущего работодателя. Дело в том, когда я пытаюсь куда то устроится , меня просто отшвыривают. Я был уволен с предыдущего места работы по собственному желанию. А в трудовой книжке было указано пункт 3 часть первая статья 77 . Ушел спокойно не ругаясь и т п. Нечего не нарушал. В чем заключается моя проблема?

, Роман, г. Брянск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Статья, по которой Вас уволили — расторжение трудового договора по инициативе работника. Ничего «проблематичного» в этой статье увольнения нет. Статья 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Другое дело, если бы в трудовой книжке был указан пункт 4 части 1 статьи 77:

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса); (статья 71: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.)

А при увольнении по статье, указанной в Вашей трудовой книжке, я не вижу оснований для отказа потенциальным работодателям в Вашем трудоустройстве.