Дать правовую оценку договора

Здравствуйте.

Делали КАСКО на машину на юр. лицо через знакомого, чтобы дешевле получилось.

Страховой компании нужно какой-то документ почему эта машина оказалась у компании.

Сделали договор аренды.

Хочу перед подписанием узнать какие риски есть

Договор во вложении

  • Договор аренды
    .pdf
Уточнение от клиента

На самом деле, в аренду давать не буду.

Просто документ, что якобы организация имеет отношение к автомобилю

, Григорий, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий добрый день.

Не совсем понятен смысл заключения договора аренды? Фактически передача автомобиля в аренду на размер страховой премии, которую Вы должны оплатить по договору не влияет.

По самому договору рисков нет, за исключением лишь того, что арендатор может потребовать фактической передачи ему в пользование автомобиль, а при отказе сделать это потребовать с Вас компенсацию расходов, вызванных неисполнением договора.

номер стс. и номер авто — как раз для страховки это все важно
Балашов Владимир

Это не имеет никакого значения, поскольку указан VIN автомобиля и его основные технические характеристики: объем двигателя, мощность, масса и т.п.

Смотрите какая ситуация, расчет страховой премии определяется с учетом требований ст. 11 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

1. Страховая премия (страховые взносы) уплачивается страхователем в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
2. Страховой тариф — ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, а также других условий страхования, в том числе наличия франшизы и ее размера в соответствии с условиями страхования.
Страховщики обязаны применять актуарно (экономически) обоснованные страховые тарифы, которые рассчитываются в соответствии с методикой расчета страховых тарифов.
Требования к методике расчета страховых тарифов, в том числе к ее структуре и содержанию, методам и принципам расчета страховых тарифов (базовых тарифных ставок и коэффициентов к ним или предельных значений указанных коэффициентов) по видам страхования, к порядку использования статистических данных по видам страхования устанавливаются органом страхового надзора.
Страховые тарифы (базовые тарифные ставки и коэффициенты к ним или предельные значения указанных коэффициентов) по добровольному страхованию рассчитываются страховщиками по видам страхования на основании статистических данных (в том числе статистических данных, собираемых, обрабатываемых и анализируемых объединениями страховщиков), содержащих сведения о страховых случаях, страховых выплатах, об уровне убыточности страховых операций не менее чем за три отчетных года, непосредственно предшествующих дате расчета страховых тарифов по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни, и не менее чем за пять отчетных лет, непосредственно предшествующих дате расчета страховых тарифов по страхованию жизни.
Страховой тариф по конкретному договору добровольного страхования определяется по соглашению сторон.

Методика расчета установлена следующим документом — «Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования» (утв. распоряжением Росстрахнадзора от 08.07.1993 N 02-03-36) (документ во вложении).

Для правильности расчета можете зайти на сайт страховой компании — там есть калькулятор по КАСКО по которому Вы можете узнать сведения о примерном размере страховой премии на автомобиль. Уменьшить ее размер можно за счет скидки на КВ или установлением франшизы.

Но договор аренды на уменьшение суммы никак не повлияет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В шапке — вместо«арендор» — надо арендатор.

п.1.3 — договор то понятно но лучше бы еще данные авто по стс внести- номер стс. и номер авто — как раз для страховки это все важно — могут начать задавать вопросы.

пока у вас вписан только № вина которые позволяет индентифицировать авто.

А каких рисков вы опасаетесь? договор в принципе стандартный… или что арендодатель отберет авто обратно в любой момент?

Для страховой такой договор на самом деле врятли нужен будет, но если уж просят- можно конечно сделать

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Страховой компании нужно какой-то документ почему эта машина оказалась у компании.
Григорий

Для чего? Если страховка оформляется на собственника автомобиля! и от того в аренде автомобиль или нет сумма страховки не изменится.

Договор стандартный, опечатка в шапке договора, вместо аредодатель, указано «арендор»

На самом деле, в аренду давать не буду. Просто документ, что якобы организация имеет отношение к автомобилю
Григорий

Григорий, у Вас могут быть проблемы, т.к. согласно условий договора, вы обязаны передать автомобиль в срок 5 дней, с момента подписания договора, могут и неустойку выставить и будут правы. В таком случае сразу расторгайте договор после подписания, чтоб не было проблем.

втомобиль кому принадлежит на праве собственности?
Петров Михаил Игоревич

Исходя из условий договора — гр-ка Габова (физ лицо)

Кто будет страхователем и/или выгодоприобретателем по договору КАСКО?
Петров Михаил Игоревич

Что — то тут мутно с этим договором

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2.1.2 переформулируйте на восстановление авто или устранение повреждений авто за счёт арендатора, иначе именно Вы будете восстанавливать авто согласно этого пункта

по 5.2., 5.3. сроки уведомления бы уменьшил. Там и 5 дней хватит. а 30 и 20 многовато как-то. Это же не недвижимость.

Остальное более менее.

На самом деле, в аренду давать не буду. Просто документ, что якобы организация имеет отношение к автомобилю
Григорий

Это понятно было из вопроса. Поэтому и сроки уменьшайте, для чего они нужны такие большие. А про ремонт, на всякий случай пропишите. мало ли.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор стандартный. Рисков нет. Вы уверены, что получится дешевле, т.к. договором предусмотрена арендная плата 5000 руб. в месяц, т.е. 60000 руб. в год. Если она не будет выплачиваться, то могут возникнуть вопросы у налоговой, а налоговая может узнать о данном договоре от страховой.

Ещё какой момент

Сбился интернет. Страхователем и выгодоприобреталем будет являться юридическое лицо и если Вы завтра поссоритесь с знакомым, то ничего не получите.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Григорий! В договоре отсутствует самое главное, ради чего задумана схема со страхованием через юрлицо, а именно — условие о переходе на арендатора риска случайной гибели ТС. Дело в том. что на основании ст. 930 ГК РФ договор страхования имущества может быть заключен только в пользу лица, имеющего интерес в сохранении имущества. В противном случае договор может быть признан недействительным.

ГК РФ Статья 930. Страхование имущества
1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

Интерес в сохранении имущества у юрлица, не являющегося собственником ТС, может быть признан в случае, если к этому юрлицу переходит риск случайной гибели ТС. Об этом должно быть четко указано в договоре аренды. Поэтому Вам необходимо добавить в договор пункт следующего содержания: «1.3. Риск случайной гибели автомобиля переходит к Арендатору с момента подписания акта приема-передачи автомобиля».