Может ли банк требовать перезаключение договора ипотечного кредитования при изменении процентной ставки по кредиту, повторное страхование, оценку жил. Площади?

Может ли банк требовать перезаключение договора ипотечного кредитования при изменении процентной ставки по кредиту, повторное страхование, оценку жил. площади?

Оплата по кредиту ведется своевременно и в полном объеме уже на протяжении 3 лет. В договоре есть пункт о возможном изменении процентной ставки.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Может ли банк требовать перезаключение договора ипотечного кредитования при изменении процентной ставки по кредиту, повторное страхование, оценку жил. площади?
Андрей

Если в договоре это не оговорено, то нет, не может банк этого требовать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли банк требовать перезаключение договора ипотечного кредитования при изменении процентной ставки по кредиту, повторное страхование, оценку жил. площади?
Андрей

В данном случае нет необходимо стиперезаключать договор, подписывается доп соглашение к договору, в котором прописывается, что пункт (в котором речь идет о процентнйо ставке) читать в след. редакции:…

Нет оснований для новой оценки жил площади, собственно она даже припервичном подписании догвоора не проводится, изменение процентной ставки никак не сказывается на страховании, договор у Вас заключается ежегодно.

Требованиябанка не правомерны, только елси данные требования о

повторное страхование, оценку жил. площади?
Андрей

прописаны в условиях договора, еслинет, то тербвоать данных действий не имеют право

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Оплата по кредиту ведется своевременно и в полном объеме уже на протяжении 3 лет. В договоре есть пункт о возможном изменении процентной ставки.
Андрей

Добрый день. Андрей.

Данный пункт недействителен, банк не может менять процентную ставку и вообще не может менять условия договора без Вашего согласия. Одностороннее изменение допускается только если это предусмотрено законом или иными НПА, но не договором.

Данное положение договор об изменении процентоной ставки можно оспорить в суде.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли банк требовать перезаключение договора ипотечного кредитования при изменении процентной ставки по кредиту, повторное страхование, оценку жил. площади?
Андрей

Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора, так как перезаключение договора это фактически его расторжение и заключение нового. А это возможно или по соглашению сторон или в суд. порядке. но в общем и целом перезаключать Вы ничего не обязаны. Договор есть, он действует и обязательства выполняются., поэтому оснований расторгать его нет. Изменение % ставки тоже сомнительно, иначе данный пункт можно попробовать подвести под ущемление прав потребителей. Но конечно нужно смотреть как пункт сформулирован.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, скажите пожалуйста, а банк хочет увеличить или уменьшить размер процентной ставки.