Не могу устроиться на работу из-за погашенной судимости

Добрый день. подскажите пожалуйста, в 2014 году совершил преступление, в двух словах... Человек ( не известный мне) подключил на мою сим-карту Сбербанк онлайн, мне приходили сообщения с банка "900" я по своей глупости снял с его карты 12000. Был суд, я выплатил сумму в полном объеме человеку, и он прислал бумагу что претензий не имеет. Сейчас мне 23 и я хочу устроиться на работу, но ни где не берут что мне делать ?

, Степан, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вас не берут на работу из за сведений содержащихся в ИЦ ГУВД МВД? Требуют справку?

Степан
Клиент, г. Хабаровск

нет, мне вообще не сего не говорят, говорят что не прохожу по службе безопасности

Вы вправе требовать письменный отказ. И затем можете его обжаловать в суде. Конечно в полицию и ФСБ и другие органы вы не попадете, но на обычную работу можете устроиться.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые п

и

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего да, Вас не берут из-за судимости. По сути это незаконно, своего рода дискриминация, но доказать невозможно, если только работодатель не даст Вам ответ в письменной форме или в электронной, что отказ из-за судимости. Тогда отказ можно оспорить в суде.

В ИЦ сведения о судимости останутся навсегда.