Закончил университет, пришёл в военкомат за военным билетом, а меня отправили на мед. комиссию

Добрый день!

У меня в приписном написанно ограничено годен. Заберут ли меня в армию, если у меня диагноз бронхиальная астма?

Закончил государственный университет. Пришёл в военкомат за военным билетом, а меня отправили на мед. Комиссию. Чего ожидать?

Мне 23

, Артем, г. Москва
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно п. 6 ст. 9 Закона «О воинской обязанности и военной службе» N53-ФЗ комиссия по постановке на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору для определения пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе. Врачи по результатам медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе. Данный перечень содержится в п. 2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ). Категория годности «В — ограниченно годен к военной службе» устанавливается гражданам, имеющим устойчивое состояние нарушения жизнедеятельности вследствие болезни или увечья, ограничивающее способность исполнять обязанности военной службы без ущерба для состояния здоровья. Бронхиальная астма легкой степени тяжести при первоначальной постановке на воинский учет соответствует категории годности «В — ограниченно годен к военной службе» (см. п. «в» ст. 52 Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123). В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 53-ФЗ от призыва освобождаются граждане, в частности, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Данные граждане на основании абз. 4 п. 1 ст. 52 Закона N 53-ФЗ зачисляются в запас.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Вам поставлена категория В на основании акта дополнительного медицинского обследования? Если да, то никаких других медицинских обследований Вам делать не нужно.

Получение Вами категории В означает, что Вы признаны ограниченно годным и не подлежите призыву в мирное время. Военный билет обычно подлежит выдаче в течение 10 — 20 дней.

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что категория В мне поставили в 2009 году.

А сейчас снова направляют на мед.обследование в больницу...

Законно ли это?

И зачем ?ведь диагноз уже поставлен.

Решение призывной комиссии у Вас есть?!