Правомерны ли действия ТСЖ по установке шлагбаума?

ТСЖ установило шлагбаум на въезде во двор и предлагает приобрести у них брелки. Для этого требуют предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, а также документы на машину. Мы готовы купить брелок, но документы не на руках. Голосовали против установки шлагбаума, есть необходимость парковать машину во дворе. Имеет ли право ТСЖ требовать эти документы или обязано выдать брелок без них?

, Игорь, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Во- первых нужно ознакомится с полномочиями ТСЖ, т.е. с Уставом ТСЖ. Во-вторых: нужно заросить решение ТСЖ об установлении шлагбаума. В третьих: нужно с этими документами обратиться к юристу. Думаю, что ТСЖ в данном случае не правы. Но эти выводы пока преждевременные.