8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удержать с работника выплаченные деньги за не отработанный отпуск

Работник устроился на работу 24.11.2014.За рабочий период с 21.11.2014 по 23.11.2015 работнику предоставлен отпуск в количестве 52 к.д. В 2016 году работнику согласно графика отпусков предоставлен ежегодный основной отпуск 52 к.д( в количестве 28 к.д. и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах крайнего севера в количестве 24 к.д.)с 03.02.2016. Работник уехал и во время отпуска работник прислал заявление об увольнении его по окончанию отпуска.

, Галина Ивановна, д. Абезь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Если вы еще не произвели с работником расчет, то согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случае, если работнику уже произведен расчет и он по сути уже уволился:

Работодатель имеет право удерживать средства только из заработной платы сотрудников. Здесь же получается, что удерживать уже не из чего. Работник уволился, а значит, зарплату в организации получать уже не будет.
В таком случае у работодателя остается один путь для взыскания лишних денег – обращение в суд. Разумеется, если сотрудник не согласен вернуть переплату добровольно, а организация имеет право, согласно трудовому законодательству, требовать возврата денег.
Например, если речь идет об излишне выплаченных отпускных, долг придется простить. Дело в том, что суд будет на стороне сотрудников. И не важно, что на сегодня утратила силу норма законодательства, которая ранее запрещала работодателям взыскивать неотработанные отпускные в судебном порядке (абз. 3 п. 2 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).

e.buhseminar.ru/article.aspx?aid=341355

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 27.05.2016