Как удержать с работника выплаченные деньги за не отработанный отпуск

Работник устроился на работу 24.11.2014.За рабочий период с 21.11.2014 по 23.11.2015 работнику предоставлен отпуск в количестве 52 к.д. В 2016 году работнику согласно графика отпусков предоставлен ежегодный основной отпуск 52 к.д( в количестве 28 к.д. и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах крайнего севера в количестве 24 к.д.)с 03.02.2016. Работник уехал и во время отпуска работник прислал заявление об увольнении его по окончанию отпуска.

, Галина Ивановна, д. Абезь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Если вы еще не произвели с работником расчет, то согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случае, если работнику уже произведен расчет и он по сути уже уволился:

Работодатель имеет право удерживать средства только из заработной платы сотрудников. Здесь же получается, что удерживать уже не из чего. Работник уволился, а значит, зарплату в организации получать уже не будет.
В таком случае у работодателя остается один путь для взыскания лишних денег – обращение в суд. Разумеется, если сотрудник не согласен вернуть переплату добровольно, а организация имеет право, согласно трудовому законодательству, требовать возврата денег.
Например, если речь идет об излишне выплаченных отпускных, долг придется простить. Дело в том, что суд будет на стороне сотрудников. И не важно, что на сегодня утратила силу норма законодательства, которая ранее запрещала работодателям взыскивать неотработанные отпускные в судебном порядке (абз. 3 п. 2 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).

e.buhseminar.ru/article.aspx?aid=341355

С Уважением, Надежда.