8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские и смежные права

Уважаемые юристы!

Вопрос по авторскому праву или смежным правам. Моя компания является владельем и издателем СМИ. 12 номеров журнала мы создавали с одним дизайнером по нашим техническим заданиям, по нашим текстам и фотографиям (по нашим исходным данным). За каждый готовый проект - за каждый номер, исправно без задержек выплачивали ему гонорар. Причем дизайнер работал не под своим именем, а под псевдонимом. Отношения не были оформлены договором. Когда по некоторым причинам мы решили прервать работу с данным дизайнером, то он объявил об авторских правах на данный проект - СМИ. Шантажирует нас судом за право использования верстки. А это не совсем справедливо, т.к. он работал по нашим идеям, по нашему концепту. Что нам грозит, если мы изменили логотип, поменяли 90% верстки и 100% шрифтов?

Ксения Васильева, г.Омск

Показать полностью
, Ксения Васильева, г. Омск
Андрей Першин
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ксения.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК).

Автор может использовать или разрешать использовать свои произведения под своим именем, под псевдонимом, либо анонимно (ст. 1265 ГК).

Автор обладает исключительными правами на созданное произведение, которые могут быть переданы другим лицам правообладателям по договору. Отсутствие запрета на использование произведения не является разрешением.

В число исключительных прав входят, кроме всего прочего, воспроизведение, распространение, публичный показ, а также переработка произведения.

Переработка произведения – это любое изменение произведения.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования (ст. 1259 ГК).

Ксения, в Вашем случае дизайнер выполнял работу по Вашему заказу. Такие отношения оформляются договором авторского заказа.

Согласно ст. 1288 ГК по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если договором авторского заказа не предусмотрена передача исключительных прав на произведение, они принадлежат автору.

Таким образом, Вы не могли каким-либо способом изменять произведение без согласия автора.

К Вашему сожалению, Ксения, автор обладает всеми правами на свое произведение и может обратиться в суд за их защитой.

В исковом заявлении он может потребовать возместить убытки, причиненные Вашими действиями и компенсацию морального вреда, а также потребовать вернуть оригинал произведения (исходники).

Выходом из ситуации может быть мировое соглашение с автором с компенсацией в разумных пределах.

0
0
0
0
Михаил Дмитриев
Михаил Дмитриев
Юридическая компания "ООО "Флавий мастер"", г. Новосибирск

Ксения, как человек, профессионально занимающийся авторским правом, не могу быть столь же категоричен, как уважаемый Андрей.

К сожалению, предоставленных данных недостаточно для объективного ответа на Ваш вопрос. Перспективы есть разные: начиная от Вашей полной правоты (и, соответственно, высокой степени вероятности победы в суде, если до него дойдёт дело) и заканчивая Вашей полной неправотой (в этом случае с Вас могут взыскать, в числе прочего, от 10000 до 5000000 рублей компенсации за нарушение авторских прав автора).

Необходимо видеть технические задания, получившиеся макеты, если он был дизайнером не самого первого выпуска — то также предыдущие макеты, если есть переписка с дизайнером — то и переписку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав
Здравствуйте, подскажите, банк позвонил родственникам по поводу моей задолженности. Но при этом озвучил точную сумму долгу, на что они вроде не имеют право. Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав.
, вопрос №4016500, Сергей, г. Москва
Земельное право
Ст 24 закона 43 фз от 05.04.2013 о приобретении смежного участка
ст 24 закона 43 фз от 05.04.2013 о приобретении смежного участка. Такая возможность только для Москвы или для всех регионов РФ
, вопрос №4014974, ДЕРЖАПОЛЬСКАЯ Т А, г. Владивосток
1400 ₽
Автомобильное право
После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко
Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию с сотрудниками ДПС. Дело было 25 января ближе к двум часам ночи. Арендовал машину в каршеринге(делимобиль), чтобы забрать свою девушку от подруги. По дороге домой меня останавливают ДПС. Подходит сотрудник, не представляется, не называет причину остановки и просит показать вод.удостоверение. Я протягиваю ему права, он осматривает буквально 5 секунд и просит выйти из машины, показать профиль делимобиля с телефона. Я открываю профиль, показываю ему со своих рук. Он выхватил мой телефон и начал смотреть самостоятельно, причем не только мой профиль в делимобиле, но и личные переписки с фотографиями в телефоне, так же он залез в карты и посмотрел историю маршрутов. На мою просьбу вернуть телефон он не откликался и затыкал мне рот. В моем телефоне были найдены фотки марихуаны, которые я скачал с интернета! После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко. Прошу отметить, что фотка марихуаны в телефон попала ко мне через Whatsapp. Автоматическое скачивание, я даже не знал об этой фотке. Сотрудник ДПС применял не нормативную лексику по отношению ко мне и угрожал физической расправой в лесу. Говорили, что вывезут и побьют прямо там. На мои предложения сдать тест прямо на месте(дунуть в трубку), они не реагировали. В момент вождения т/с был полностью трезвым. Они предлагали съездить на мед.освидетельствование, но я отказался, т.к их действия, их угрозы меня сильно напугали. Я отказался для собственной безопасности. Непонятно какие у них были планы на меня. Неоднократно слышал истории, даже фильмы и сериалы об этом говорят, что сотрудники могут незаметно подкинуть какой-нибудь запрещенный пакетик в кармашек, а дальше уже дело куда серьезнее по ст. 228. Я боялся именно этого! Поэтому никуда с ними не поехал после всех из угроз и матных криков в мою сторону. Напоминаю, что в момент управления т/с был трезвым, как стекло! С помощью запугивания они добились своего. Я отказался от мед.освидетельствования, но готов был дунуть в трубку прямо на месте, на что получил отказ. При отказе от мед.освидетельствования составляется протокол с дальнейшим лишением прав. Опять же, чтобы обезопасить себя - я согласился на это. Они записали 3 видеозаписи, где я соглашаюсь с протоколом. Мне назначили суд по лишению вод.прав на 28 февраля. Против них ничего не имею, девушка в моменте запаниковала и не начала съемку видеозаписи. Ее тоже пытались запугать, но я попросил ее идти домой(до дома оставалось 5 минут на машине). Так же, мне начислили штраф от каршеринга в размере 125.000 руб(по скидке в первые 5 дней), далее все 165.000 руб за вождение в нетрезвом виде. Мне пришлось выплачивать это, дабы не попасть в еще большие долги. Описал все с точностью как было на самом деле. Да, сто процентов был трезвый! Поэтому очень обидно лишаться вод.прав. Если бы был пьяным, то и к юристу не нужно было бы обращаться. Вина была бы, а здесь ее нет от слова совсем!!! Очень сильно прошу помочь!!! Как мне вести себя в суде? Возможно ли спасти свои вод.права?
, вопрос №4014353, Никита, г. Пушкин
Уголовное право
У меня условный срок, и мне уже продлевали условный срок на месяц, потом мне выписали административный штраф
У меня условный срок, и мне уже продлевали условный срок на месяц, потом мне выписали административный штраф, и опять вызвали в суд, там мне вынесли приговор, что я должен отмечаться два месяца, два раза в месяц. Меня поймали выпившего за рулём и без прав. Это получается третий раз. Вопрос в том: отменят мне условный срок или нет, Не понятен один момент, после скольких раз могут отменить условный срок, 2 или 3
, вопрос №4014018, Андрей Русланович, г. Электросталь
Семейное право
Может дочь если заключит брак с сожителем, прописать его и какие права будут у него после заключения брака
У меня 2/6,а у дочери 1/3 доли в двух комнатой квартире. Может дочь если заключит брак с сожителем, прописать его и какие права будут у него после заключения брака. Он не работает, месяц пьют потом отходят. Вызывала полицию. Поговорили с ним и все. Сказали что мы его выгоним а дочь его снова пустит. Он пьяный говорит, что если бы это была моя квартира то,я бы эту мразь выгнал бы.
, вопрос №4013677, Светлана Владимировна, г. Братск
Дата обновления страницы 05.11.2012