Законно ли банк требует выписаться из дома?

Здравствуйте, я беру кредит в сбербанке под залог частного дома. Дом принадлежит мне и моей маме по 50 процентов. ( Я в залог закладываю только свою половину). Банк дает мне кредит но требует что бы на момент проверки мы все выписались из дома. Говорят примерно на 2 недели.Мама очень боится. Подскажите чем это может ей грозить.? Она к кредиту не имеет ни какого отношения

, Павел, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк дает мне кредит но требует что бы на момент проверки мы все выписались из дома. Говорят примерно на 2 недели.Мама очень боится. Подскажите чем это может ей грозить.? Она к кредиту не имеет ни какого отношения
Павел

Очень странные требования. На какие статьи, какого закона ссылается банк их предъявляя? Напишите ему заявление и попросите письменно обосновать эти требования.следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Возможно, банк заключает кредитный договор на заведомо невыполнимых для Вас условиях и и рассчитывает, что через некоторое время сможет обратить взыскание на вашу квартиру. Если вы выпишитесь, то облегчите ему задачу. Не делайте этого. Предложение банка незаконное. Законом «О защите прав потребителей запрещено устанавливать в договорах условия, которые нарушают права потребителей. Пока не покажите проект кредитного договора юристам, не подписывайте его, иначе можете попасть в кабалу к банку и остаться без квартиры. Таких случаев, когда люди возвращают банку сумму намного превышающую сумму кредита и еще теряют свою квартиру в настоящее время очень много.