Есть ли шансы выиграть в суде?

От мамы осталась коммунальная 2-х комнатная квартира.Мы (Я и мой брат) остались прописаны по ордеру.Подала в суд на снятие с регистрационного учета зарегистрированного со мной по одному адресу брата (который проживает по другому адресу со своей семьей в другом городе). Платить брат по месту регистрации отказывается, препятствует в сборе документов на составление договора соц.найма и на расширение жилплощади (так как освободилась комната). За его долю коммунальных платежей на мои карты наложили арест( Я оплачивала вовремя свою долю). Есть ли шансы у меня выиграть в суде?

, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть все шансы.

Выезд члена семьи на постоянное место жительства в другую местность является основанием для признания его утратившим право пользования жильем социального найма с последующим снятием с регистрационного учета.

Необходимо составить акт о непроживании Вашего брата, заверенный, желательно, участковым уполномоченным. Кроме того, договоритесь с соседями о том, что они подтвердят в суде факт непроживания Вашего брата длительное время в спорной квартире.

В любом случае, без юриста (адвоката) заниматься этим делом не рекомендую. Чревато ошибками.

Успехов!

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Да, шансы на успех достаточно большие.

Вы вправе, собрав необходимые доказательства, обратиться в суд с иском о снятии данного гражданина с регистрационного учета.

В качестве обоснования в суде можете заявить:

-брат не проживает в квартире с _____года, не оплачивает свою долю коммунальных платежей.

-зарегистрированный, но не проживающий в квартире человек, не дает возможности осуществить в полном объеме свои права, другим жильцам. Закон установил, что члены семьи нанимателя квартиры имеют равные с ним права и обязанности, в том числе право пользования жилым помещением и проживания в нем (статья 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

-брат перестал быть членом семьи нанимателя, выехал из квартиры, а в вашем случае к тому же завел в другом месте новую семью, но зарегистрирован до сих пор в вашей квартире,

Для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета. Так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания.Важно помнить, что в соответствие со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли шансы у меня выиграть в суде?
Надежда

Здравствуйте. Шансы есть, но непонятно, а досталась от мамы, каким образом? Она же по соц. найму?

Если Вы там зарегистрированы (не просто в ордер вписаны), то можете указывать, что брат проживает постоянно по другому месту жительства (нужно указать где). И если брат это подтвердит, то вообще прекрасно. НО. Если брат скажет, что он будет жить в комнате или же подаст встречный иск что Вы препятствуете его проживанию в комнате, то выселить его будет весьма проблематично, если не сказать нереально. То есть тут зависит очень многое от действий брата.

Если он не против, проблем не будет. Если против, то смотря что и как будет предпринимать.

У него в собственности в другом городе квартира или нет? Это тоже роль играет. Если в собственности или соц. найм, то значит жить есть где. А вот если снимает у чужих людей и вдобавок будет против снятия с регистрации, то тут будут большие проблемы с его выселением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

За его долю коммунальных платежей на мои карты наложили арест( Я оплачивала вовремя свою долю). Есть ли шансы у меня выиграть в суде?
Надежда

В общем шансы снять его с регистрационного у Вас есть, но тут важен момент почему он не проживает в квартире? Есть ли какие-либо препятствия в проживании? А также очень важным моментом в таких ситуациях является причина его выезда из квартиры и постоянно или временно он покинул жильё.

Если есть какая-то причина на то, что он не проживает в квартире и не платит за нее, например он докажет, что Вы ему препятствуете там проживать (хотя это не освобождает его от оплаты за коммунальные услуги), то его от туда никто не снимет с учета. Также необходимо установить какая причина выезда — если он выехал также не по своей воле, а например, кто-то ему чинил препятствия в проживании и он это сможет доказать, то также Вам откажут в иске. Также если докажет, что выехал временно — по работе в командировку, например, то также не выселять. Если ничего из этого Ваш брат не сможет доказать, то шансы у Вас признать его утратившим право пользования есть. С уважением, Урванцев Евгений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подала в суд на снятие с регистрационного учета зарегистрированного со мной по одному адресу брата (который проживает по другому адресу со своей семьей в другом городе). Платить брат по месту регистрации отказывается,
Надежда

У Вас есть два существенных основания для признания брата утратившим право пользования жилым помещением: он уехал в другой город на постоянное место жительства и он не оплачивает плату за жилье и коммунальные услуги более шести месяцев. Такие основания прекращения договора социального найма предусмотрены Жилищным кодексом РФ:

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Но этими основаниями надо грамотно воспользоваться.

1. Выезд на другое место жительства должен постоянным, а не временным (на учебу и т.д.)

2. Надо составить акт о не проживании, указав с какого времени он не проживает и его личных вещей в квартире нет.

3. Важным является то, что Вы не препятствуете его проживанию в квартире: не поменяли замки, если приезжает пускаете в квартиру, если просит даете ключи для изготовления дубликата.

4. В суд надо представит все квитанции уплаченные Вам за жилье и коммунальные услуги за все время его не проживания.