8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Попадает ли новое ИП под налоговые каникулы в Ростовской области

Здравствуйте! Попадает ли новое ИП под налоговые каникулы в Ростовской области?

1.Основной вид деятельности 72.20

Система налогооблажения УСН доходы 6%.

, Давид, г. Новочеркасск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Давид!

В ОБЛАСТНОМ ЗАКОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

указаны ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И

(ИЛИ) НАУЧНОЙ СФЕРАХ, А ТАКЖЕ В СФЕРЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ

НАЛОГОВАЯ СТАВКА В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ссылка на закон www.donland.ru/documents/O-regionalnykh-nalogakh-i-nekotorykh-voprosakh-nalogooblozheniya-v-Rostovskojj-oblasti?pageid=128483&mid=134977&itemId=187), где указано что ИП при УСН имеющих код 72 (Научные исследования и разработки) подпадают под налоговые каникулы.

2
0
2
0
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Давид!

Хочу дополнить ответ коллеги.

Группа ОКВЭД 72 перечислена в п.19 приложения к Областному закону«О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», в котором перечислены виды экономической деятельности, подлежащие налогообложение по льготной ставке 0% при применении УСН.

Это означает, что вы имеете право на применение налоговых каникул при соблюдении слудеющих условий:

1. объектом налогообложения при применении упро­щенной системы налогообложения являются доходы (в вашем случае удовлетворяете данному условию)

2. при применении налоговых каникул, основной вид деятельности должен приносить Вам не менее 70% дохода, иначе вы можете потерять право на льготу.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Давид, здравствуйте!

Попадает ли новое ИП под налоговые каникулы в Ростовской области? 1.Основной вид деятельности 72.20
Давид
КонсультантПлюс: примечание.
Приказом Росстандарта от 10.11.2015 N 1745-ст срок действия переходного периода для Общероссийских классификаторов видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) с последующей их отменой перенесен на 1 января 2017 года.
Исходя из вышеприведенных положений приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган,в настоящее время для целей государственной регистрации юридических лиц используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
После разработки в установленном порядке переходных ключей между ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) ФНС России планирует без участия юридических лиц обеспечить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о видах экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).
{<Письмо> ФНС России от 07.08.2014 N НД-3-14/2624 <О применении Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014> {КонсультантПлюс}}

согласно вышеприведенному письму до 2017 года при регистрации в ФНС ОКВЭД указывают по ОК 029-2001 (КДЕС ред.1). в соответствии с ним указанный Вами вид деятельности это

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

в Областном же законе Ростовской области «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» ОКВЭД указаны в соответствии с ОК 029-2014 (ОКВЭД) (КДЕС РЕД. 2)

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности
ОК 029-2014 (ОКВЭД) (КДЕС РЕД. 2)

в соответствии с которым Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области имеет код 62.09. данный ОКВЭД не дает права на применение ставки 0%.

указанный же в Областном законе код 72 (Научные исследования и разработки), дающий право на «каникулы», по применяемому при регистрации ФНС ОК 029-2001 соответствует коду 73

73 Научные исследования и разработки

т.о. от Вас требуется посмотреть расшифровку кода по выписке из ЕГРИП и Вы поймете, есть у Вас право на применение ставки 0% или нет.

3
0
3
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. ФНС по Ростовской области, разместило соответствующее разъяснение по данному вопросу на своем официальном сайте, к которому я думаю и следует обратиться.

Налоговые каникулы
61 Ростовская область
Дата публикации: 11.06.2015 12:22

9 июня Законодательное Собрание Ростовской области приняло изменения в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».
Закон предусматривает установление на территории Ростовской области «налоговых каникул» в виде налоговой ставки 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Льгота для индивидуальных предпринимателей предоставляется на 2 года при условии, что доходы по «льготной» деятельности по итогам налогового периода составляют не менее 70% от общей суммы доходов и распространяется примерно на 400 виды деятельности.
Срок действия положений закона – до 01.01.2021.
Некоторые виды предпринимательской деятельности:
Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях
Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях
Производство пищевых продуктов, включая напитки
Текстильное производство
Производство одежды, выделка и крашение меха
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели
Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них
Химическое производство
Производство резиновых и пластмассовых изделий
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов
Производство готовых металлических изделий
Производство мебели и прочей продукции, не включенной в другие группировки
Обработка вторичного сырья
Научные исследования и разработки
Образование
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта.
Закон не предусматривает дополнительных к установленным на федеральном уровне ограничений для введения нулевой ставки на территории Ростовской области.

www.nalog.ru/rn61/news/activities_fts/5629330/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2016