1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Попадает ли новое ИП под налоговые каникулы в Ростовской области

Здравствуйте! Попадает ли новое ИП под налоговые каникулы в Ростовской области?

1.Основной вид деятельности 72.20

Система налогооблажения УСН доходы 6%.

22 Марта 2016, 01:34, вопрос №1189982
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Давид!

В ОБЛАСТНОМ ЗАКОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

указаны ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И

(ИЛИ) НАУЧНОЙ СФЕРАХ, А ТАКЖЕ В СФЕРЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ

НАЛОГОВАЯ СТАВКА В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ссылка на закон www.donland.ru/documents/O-regionalnykh-nalogakh-i-nekotorykh-voprosakh-nalogooblozheniya-v-Rostovskojj-oblasti?pageid=128483&mid=134977&itemId=187), где указано что ИП при УСН имеющих код 72 (Научные исследования и разработки) подпадают под налоговые каникулы.

22 Марта 2016, 01:56
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Татьяна
196
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Давид!

Хочу дополнить ответ коллеги.

Группа ОКВЭД 72 перечислена в п.19 приложения к Областному закону«О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», в котором перечислены виды экономической деятельности, подлежащие налогообложение по льготной ставке 0% при применении УСН.

Это означает, что вы имеете право на применение налоговых каникул при соблюдении слудеющих условий:

1. объектом налогообложения при применении упро­щенной системы налогообложения являются доходы (в вашем случае удовлетворяете данному условию)

2. при применении налоговых каникул, основной вид деятельности должен приносить Вам не менее 70% дохода, иначе вы можете потерять право на льготу.

22 Марта 2016, 02:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15951
ответ
6301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Давид, здравствуйте!

Попадает ли новое ИП под налоговые каникулы в Ростовской области? 1.Основной вид деятельности 72.20
Давид
КонсультантПлюс: примечание.
Приказом Росстандарта от 10.11.2015 N 1745-ст срок действия переходного периода для Общероссийских классификаторов видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) с последующей их отменой перенесен на 1 января 2017 года.
Исходя из вышеприведенных положений приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган,в настоящее время для целей государственной регистрации юридических лиц используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
После разработки в установленном порядке переходных ключей между ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) ФНС России планирует без участия юридических лиц обеспечить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о видах экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).
{<Письмо> ФНС России от 07.08.2014 N НД-3-14/2624 <О применении Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014> {КонсультантПлюс}}

согласно вышеприведенному письму до 2017 года при регистрации в ФНС ОКВЭД указывают по ОК 029-2001 (КДЕС ред.1). в соответствии с ним указанный Вами вид деятельности это

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

в Областном же законе Ростовской области «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» ОКВЭД указаны в соответствии с ОК 029-2014 (ОКВЭД) (КДЕС РЕД. 2)

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности
ОК 029-2014 (ОКВЭД) (КДЕС РЕД. 2)

в соответствии с которым Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области имеет код 62.09. данный ОКВЭД не дает права на применение ставки 0%.

указанный же в Областном законе код 72 (Научные исследования и разработки), дающий право на «каникулы», по применяемому при регистрации ФНС ОК 029-2001 соответствует коду 73

73 Научные исследования и разработки

т.о. от Вас требуется посмотреть расшифровку кода по выписке из ЕГРИП и Вы поймете, есть у Вас право на применение ставки 0% или нет.

22 Марта 2016, 04:05
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13536
ответов
6182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. ФНС по Ростовской области, разместило соответствующее разъяснение по данному вопросу на своем официальном сайте, к которому я думаю и следует обратиться.

Налоговые каникулы
61 Ростовская область
Дата публикации: 11.06.2015 12:22

9 июня Законодательное Собрание Ростовской области приняло изменения в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».
Закон предусматривает установление на территории Ростовской области «налоговых каникул» в виде налоговой ставки 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Льгота для индивидуальных предпринимателей предоставляется на 2 года при условии, что доходы по «льготной» деятельности по итогам налогового периода составляют не менее 70% от общей суммы доходов и распространяется примерно на 400 виды деятельности.
Срок действия положений закона – до 01.01.2021.
Некоторые виды предпринимательской деятельности:
Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях
Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях
Производство пищевых продуктов, включая напитки
Текстильное производство
Производство одежды, выделка и крашение меха
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели
Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них
Химическое производство
Производство резиновых и пластмассовых изделий
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов
Производство готовых металлических изделий
Производство мебели и прочей продукции, не включенной в другие группировки
Обработка вторичного сырья
Научные исследования и разработки
Образование
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта.
Закон не предусматривает дополнительных к установленным на федеральном уровне ограничений для введения нулевой ставки на территории Ростовской области.

www.nalog.ru/rn61/news/activities_fts/5629330/

22 Марта 2016, 07:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.