Как нам с мужем открыть маленький бизнес?

Хочу открыть маленьгий бизнес со своим мужем.

По продаже овощей.

Каков порядок регистрации фирмы, сколько это займет времени, какие для этого требуются разрешения, какие необходимы документы? помогите!

, Ольга Устинова, г. Нижний Новгород
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Устинова!

Регистрация юридического лица занимает 7 рабочих дней со дня подачи документов на регистрацию в налоговый орган. Для регистрации юридического лица необходимо составить учредительные документы юридического лица: протокол учредительного собрания, устав.

Также необходимо подготовить документы на юридический адрес юридического лица: гарантийное письмо от собственника о предоставлении помещения и нотариальная копия свидетельства о собственности, если это помещение будет арендованным. Если юридическим адресом будет адрес одного из учредителей по месту его прописки, тогда предоставляется копия его паспорта со штампом о прописке, нотариальная копия свидетельства о собственности на жилое помещение, согласие собственника, если собственником является иное лицо.

Все вышеуказанные документы подаются в регистрирующий орган с нотариально заверенным заявлением о государственной регистрации юридического лица по форме Р11001, а также с квитанцией об оплате госпошлины в размере 4000 рублей.

Каких либо разрешений на регистрацию юридического лица до его регистрации не требуется. Всякого рода лицензии и разрешения, необходимые для осуществления отдельных видов деятельности, получаются уже после государственной регистрации юридического лица.

Регистрируете фирму, заказываете печать, открываете счет в банке и можете работать. Удачи!