Как получить жилье ветерану боевых действий, если не имею своего жилья?

здравствуйте.Я ветеран боевых действий с 2008 по2011 в чечне. У меня нет родителей и ни какого имущества,жилье снимаю.Скоро родиттся ребенок.Живу в орле.Могу ли я получить жилье ?Спасибо.

, Сергей, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Сергей, в соответствии с положениями статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», поскольку Вы не встали на очередь на получение жилья до 1 января 2005 года, Вы не имеете права на внеочередное обеспечение жильем. Вы можете встать на очередь на жилье в общем порядке, как нуждающийся в жилом помещении, однако эта очередь очень большая и получить по ней жилье почти нереально.

В связи с этим могу посоветовать попробовать использовать другие льготы:

Во-первых, согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 вышеуказанного Федерального закона, Вы имеете право на компенсацию 50% оплаты за наем жилья:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Во-вторых, Вы можете встать на иную, льготную очередь на жилье. Это либо получить жилье, как сирота (если Вы таковым являетесь), либо получить жилье как молодая семья (на очередь как молодые семьи принимаются семьи, где хотя бы одному из супругов еще не исполнилось 35 лет).

Вот ссылки на условия обеспечения жильем молодых семей и сирот в Орловской области:

Программа молодая семья Орловская область 2016

Какие документы подавать

О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Почитайте, возможно, Вы подпадаете под какую-то категорию.