Вконтакте при помощи взлома обнародовали фотографии личного характера. Как можно осудить?

Здравствуйте ! Я по вопросу обнародования фоток вконтакте..Дело вот в чем.. Взломали страницу моего парня. Изменили его фотографии тоже на интимные.. Сегодня при помощи добрых людей натолкнулась на одну группу, где выложены фотографии интимного характера,хотя они были только на переписке с парнем. Я не могу просто так оставить это. Помогите пожалуйста.

, Лилия, г. Уфа
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Лилия

Охрана изображений граждан регламентируется статьей 152 п. 1 Гражданского Кодекса РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Во первых, вы можете обратиться в администрацию сайта на удаление частных фото

Во-вторых подать заявление в полицию, т.к. распространение частных фото нарушает неприкосновенность частной жизни человека.

Статья 137 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», где сказано, что: «

…незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев