Как оформить квартиру, чтобы в случае развода она была в моей собственности?

У меня с мужем заключен брачный договор, согласно которому квартира, в которой мы сейчас проживаем в случае развода переходит в мою собственность. Я планирую купить еще одну квартиру. Как сделать так, чтобы квартира осталась в моей собственности в случае развода? Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры? Если я приобретаю квартиру в кредит нужно ли согласие мужа? Можно ли изменить брачный договор или необходимо его перезаключить?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва
Можно ли изменить брачный договор или необходимо его перезаключить?
Юлия

Можно изменить брачный договор. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры? Если я приобретаю квартиру в кредит нужно ли согласие мужа?
Юлия

Банки как правило при оформлении ипотечных кредитов требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика. Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ). Но обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено.