Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Без регистрации могу ли я поехать отдыхать по России

Я родился и проживаю в России,но у меня сейчас нет прописки и регистрации в паспорте.Смогу ли я взять билет на поезд или автобус,что бы поехать отдыхать на юг России.Или у меня возникнут трудности с отдыхом.

07 Июля 2013, 20:49, вопрос №118922 михаил, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2018 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Да, у Вас могут быть проблемы не только в отпуске, но и в пути, т.к. Вы лицо без определенного места жительства. Не проще ли Вам стать у кого-либо на регистрационный учет и спокойно ехать по России куда хотите?

    07 Июля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Конституция РФ наделяет граждан свободой передвижения. 

    В соответсвии со ст. 6 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

    Таким образом, Вы имеете право передвигаться по страно. Но в пути Вам придется, скорее всего, докузывать это право. 

    Рекомендую Вам перед отъездом сделать минимум временную регистрацию.

    Удачи Вам!

    08 Июля 2013, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть