Можно ли оспорить квартиру?

Умерший дядя завещал квартиру чужому человеку (может об этом и сам не знал). У дяди нет детей и жены. Но жива родная сестра. Она может ли оспорить квартиру? Если возможно,то какая часть ей достанется? (до смерти за дядей ухаживали и похоронили дети сестры )

, Эльза, г. Уфа

Уважаемая Эльза!

Умерший дядя завещал квартиру чужому человеку
Эльза

Дядя был дееспособен? При жизни его психическое состояние не вызывало сомнений?

Она может ли оспорить квартиру?
Эльза

Вы имеете в виду «оспорить завещание»? Если имеются на это основания. Например, дядя в силу своего состояния не понимал значение своих действий и (или) не мог руководить ими. Но завещание удостоверяет нотариус, который прежде чем его заверить -проверяет его «адекватность». Конечно, нотариус не врач, но при малейшем сомнении в дееспособности гражданина завещание не удостоверит.