Можно ли оспорить отказ в назначение единого пособия?
Здравствуйте. Можно ли оспорить отказ в назначение единого пособия? Если муж работает на пол ставки, ребенок 18 лет учится очно, я не работаю, так как ухаживаю за ребенком которому на данный момент 1 год и 11 месяцев?
- Протокол_проверки_права_по_заявлению___~.pdf
Добрый день! Да, отказ в назначении единого пособия оспорить можно и нужно, так как ваше отсутствие дохода в связи с уходом за ребенком до 3 лет (1 год и 11 месяцев) является уважительной причиной «нулевого дохода» по правилам Социального фонда, а работа мужа на полставки засчитывается как трудовой доход независимо от его размера, и при соблюдении общего среднедушевого лимита семья имеет право на выплату. Вам необходимо сначала получить письменное обоснование отказа в СФР (через МФЦ или Госуслуги), а затем подать жалобу в вышестоящее отделение Социального фонда через досудебное обжалование на портале Госуслуг, приложив свидетельство о рождении младшего ребенка и справку об очном обучении 18-летнего — это подтвердит объективную невозможность вашего трудоустройства и законность требования о назначении пособия.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback